Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе впервые за сезон – ниже эпидемиологического порога

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе заболеваемость гриппом в Латвии снизилась на 56,6%: в амбулаторных учреждениях Латвии, где проводится мониторинг, клинически диагностировано 52 случая заболеваемости гриппом, что составляет 51,56 человек на 100 тысяч населения.

В Даугавпилсе заболеваемость гриппом на прошлой неделе составляла 91 случай на 100 тысяч человек, ОРЗ — 1 226 на 100 тысяч человек, госпитализировано с диагнозом грипп или вызванной гриппом пневмонией — 34 человека. Таким образом, заболеваемость гриппом в нашем городе сейчас ниже эпидемиологического порога.

Эпидемия еще сохраняется в Елгаве и Лиепае, где заболеваемость гриппом составляет около 200 человек на 100 тысяч населения. Самая высокая заболеваемость в Латвии наблюдается в возрастной группе с 5 до 14 лет и до 4 лет.

Как отмечают эпидемиологи, продолжается тенденция снижения активности гриппа, но в этом сезоне активность гриппа по сравнению с прошлыми сезонами сохраняется необычно долго.

В этом сезоне от различных осложнений в результате гриппа умерли 52 человека, 38 из которых люди старше 50 лет.


Написать комментарий