Под экспрессивный танец даугавпилсских артистов и звуки аккордеона финского музыканта освященный Центр Ротко начал свою работу 45

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 24 апреля, наконец открыл свои двери новый Художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсской крепости.

Первыми его посетителями стали специально приглашенные гости, причем, такого большого количества VIP-персон на квадратный метр площади увидеть снова в Даугавпилсе, видимо, придется очень нескоро. Экс-президент страны Валдис Затлерс с супругой, спикер Сейма Солвита Аболтиня, министры юстиции Янис Борданс и культуры Жанетта Яунземе-Гренде, депутаты Сейма, послы практически всех аккредитованных в Латвии стран, более 80-ти журналистов из разных стран мира, руководители города, искусствоведы, художники, музыканты и, конечно же, дети Ротко: Кристофер и Кейт.

Праздничные мероприятия длились целый день, а началась церемония открытия с освящения здания Арсенала, в котором отныне будет размещаться долгожданный арт-центр. Ее провели представители трех конфессий Даугавпилса: католичества, православия и лютеранства. Священнослужители прочли молитвы и окропили святой водой стены открывшегося многофункционального центра, после чего гости смогли осмотреть многочисленные павильоны и экспозиции и увидеть, наконец, те самые оригиналы, о которых так много и долго говорилось.

В дискуссии, посвященной возвращению Ротко на родину и перспективах развития нового центра его имени, приняли участие дети художника, руководитель представительства Еврокомисии в Латвии Инна Штейнбука, куратор экспозиции  Фарида Залетило, президент ЛАН Ояр Спаритис, экс-министр культуры, а ныне преподаватель Академии художеств (ЛАХ) Хелена Демакова и профессор ЛАХ Эдуард Клявиньш. Все участники дискуссии отметили, что проделан огромный путь и титаническая работа, в результате которой Даугавпилс имеет все шансы стать культурной столицей не только Латвии, но и Восточной Европы. Только что открывшийся центр привлечет к себе многочисленных туристов, инвесторов, поможет улучшить инфраструктуру города и станет еще одной жемчужиной и брендом Даугавпилса и страны.

Несомненно, кульминацией праздника стала сама торжественная церемония открытия, которую украсили своим красивым, экспрессивным и в буквальном смысле этого слова очень ярким выступлением молодые актеры Даугавпилсского театра под «живую» музыку камерного оркестра Айвара Брока. После речей недолгих речей высокопоставленных гостей традиционная ленточка была перерезана, и новый поток посетителей хлынул осматривать арт-центр.

Завершением долгого праздничного дня стал концерт под открытым небом знаменитого финского аккордеониста Киммо Похьонена, который совершенно бесплатно посетили жители Крепости и все желающие горожане. Помешать им в этом не смог даже сильный ветер.

Не секрет, что еще задолго до своего открытия создание Художественного центра и само творчество прославленного Марка Ротко вызывали у наших горожан массу самых разных и очень противоречивых чувств: от восторженного признания до полного неприятия.Для того, чтобы составить собственное впечатление о новой жемчужине Даугавпилса, Латгалии и всей Восточной Европы, (а именно так многочисленные высокопоставленные гости назвали наш Центр), каждому горожанину стоит хотя бы раз побывать в нем. Лично оценить творчество именитого художника, рассмотрев шесть оригиналов работ, любезно предоставленных его детьми, пройтись по просторным выставочным залам, посмотреть многочисленные видеоинсталяции, посвященные истории нашего города и семьи Марка Ротко, помедитировать, сидя в кресле и глядя на них, посетить выставку современного искусства и побывать в открывшемся кафе «Арсенал».

Кстати, только сегодня, 25 апреля, в Художественном центре Ротко действует специальная акция: с 10:00 до 17:00 посетить все сектора и экспозиции, за исключением зала с оригиналами, можно всего лишь за 1 Ls. А вот, чтобы увидеть работы, написанные лично мастером, придется отдать 2 Ls.

Фотографии можно посмотреть здесь

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

Я предлагаю всем верующим и посещающим свои церкви и костелы выразить недовольство за этот цирк что проделали наши многоуважаемые священники.Еще только не хватало духового оркестра и салюта.Божьи дела так не делаються. И божьим словом так не играеться.Говорят что в нашем государстве все продаеться и покупаеться. И оказывается вера тоже?

вчера фин играл не на аккордеоне а на баяне.

А это не их национальный инструмент,вот и не знают.

Баян по научному называется "кнопочный аккордеон", неуч!

И да, играл он просто охренительно.

Утрите пожалуйста свои крокодиловы слёзы.Наша милая дума даже наводнение в городе и районе проглядела.До тез пор пока сюда не нагрянули парочка министров и не ткнули пальчиком,ВЫ в упор ничего не видели.Что вы можете?! Ничего?! Тогда за это ничего и зарплаты себе сделайте НИЧЕГОШНЫЕ.Расплакалась она тут.А по тур-командировкам вы можете кататься?А вечно затягивать принятие важных решений тоже тяните,выдавая всё за конкурсы.В том то и дело что вы только "принимаете решения",сплошь да рядом заседания,консилиумы,коллоквиумы...,а дела не делаются.Сколько лет уже "ремонтируют" школы?Только сейчас вы нас осчастливили новыми детскими кроватками,старым уже по 50 лет.Вы же больше года волыну тянули.Денег нет? А вы не мотайте по заграницам,толку всёравно никакого.
А этот местный "Лувр",праздник закончился,можете убирать со стола!Кто хочет работать тот находит дело,а кто не хочет работать,тот находит причину.Это про вас!

Выражаю протест Духовенству за подкупность и атеизм.Вы не знаете содержание Нового Завета.Вы не знаете простые Законы Бога-что подлежит освящению.Каков город, такие и "рабы божьи". Прошу назвать поименно, кто проводил освящение.

Пожертвовал своим обеденным временем и сходил в новый центр искусства ,впечатления самые положительные ,начиная с двора Арсенала, заканчивая самой экспозицией .Я не беру во внимание количество потраченных денег или сами работы Ротковича ,но такой центр на благо Даугавпилсу .Выставочные залы с работами разных художников просто умиляют ,да и сам реставрированный Арсенал впечатляет ! Будет куда пригласить друзей и родственников И остается надеяться что остальную часть крепости и весь город приведут в должный порядок ! Удачи всем нам и центру в частности!!!!!!

да,Дума может только хозяйничать.в УК это называется хищение.

Выражаю протест Духовенству за его существование. Противно смотреть на это верующее стадо. У Вас, уважаемые верующие и атеисты, видимо смелости не хватает чтобы перестать верить в существование/отсутствие Бога. Мы, на данном этапе, не можем знать существует ли некий создатель вселенной, но вероятность правдивости религий бесконечно мала.

вкус вкусу не указчик,кто любит арбуз,а кто свиной хрящик.есть убогие не евшие в своей жизни ничего слаще пареной репы.

ждем с нетерпением ваших друзей и родственников.очень нужны деньги.чем больше любителей изящного тем безбеднее наша жизнь

не будем мерится пиписями и обсуждать кто где был ,сходите и посмотрите .

полнолуние на тебя брат сильно влияет ,бесноватый ты ,но и из тебя мы изгоним дьявола или на костер посадим огонь очищает!!!

ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО В ДАУГАВПИЛСЕ ОТКРЫЛОСЬ С ВРЕМЕН ДОМА ЕДИНСТВА -С СОРОКОВЫХ ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА !

УБОГИЙ -ОСВЕЩАЛОСЬ СДАНИЕ АРСЕНАЛА И ЕГО ПОМЕЩЕНИЯ ,ПОЛОТНА РОТКОВИЧА НЕ ДАДУТ ПОЛИВАТЬ ДАЖЕ СВЯТОЙ ВОДОЙ!

ТЫ ПРО ШТО ЭТО -ДУРИК?

ты там кто, по штату?:)

А вот, чтобы увидеть работы, написанные лично мастером, придется отдать 2 Ls.
-----------------------
⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗⊗

тайнас агентас

крепость то большая ,целая прачечная...

Написать комментарий