Премьер: к вопросу о снижении налога нужно вернуться 21

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Премьер Латвии Валдис Домбровскис в интервью Латвийскому радио 4 заявил, что необходимо вернуться к обсуждению вопроса о снижении подоходного налога в следующем году, несмотря на то, что это противоречит принятому в конце 2012 года закону о бюджете.

В эфире программы Латвийского радио 4 "Действующие лица" глава правительства заявил, что вопрос об увеличении объема возврата подоходного налога за затраты на медицину и образование, который сегодня составляет 150 латов, все еще рассматривается.

"Если появятся возможности, мы сможем постепенно повышать эту сумму. Но здесь необходимо решить, что именно мы хотим делать с подоходным налогом, поскольку сделать все не удастся. Нельзя одновременно и понизить ставку налога, и увеличить необлагаемый минимум, и повысить нормы по затратам на здравоохранение и образование и т.д.

Что касается конкретно подоходного налога, то я думаю, мы должны вернуться к этому вопросу во время составления бюджета следующего года. Стоит ли настолько резко уменьшать ставку налога, возможно лучше сделать упор на повышение необлагаемого минимума, облегчения на иждивенца и затраты на здравоохранение и образование", — заявил премьер.

Также глава Кабмина рассказал о компенсациях жителям и самоуправлениям, пострадавшим от весенних паводков.

"Предусмотрено два вида компенсации. Тем самоуправлениям, которые находятся в зоне наводнения для компенсации ущерба. Государство компенсирует 70% от общего объема убытков.

Также предусматриваются компенсации физическим лицам. Производиться они будут в соответствии с правилами самоуправлений. Из госбюджета будет финансироваться половина затрат на социальную помощь жителям. Сумма не ограничена, но Минфин будет проверять подсчеты самоуправлений. Средства будут выделяться из средств на непредвиденные расходы, либо других программ основного бюджета", — отметил Домброскис.

Он сказал, что создана комиссия по помощи "Лиепаяс Металургс", но в ее состав премьер не вошел. "В первую очередь правильнее спросить, какие планы у акционеров завода. Если они сами не готовы участвовать в спасении предприятия, необходимо привлечь другого инвестора. Над этим сейчас и ведется работа.

Существует и еще одна проблема. Недавно был создан клуб кредиторов предприятия, в который вошли некоторые госпредприятия, в том числе Latvenergo, банк Citadele, а Госказна выступает в качестве гаранта выплаты кредита банку Unicredit. К сожалению, мы видим, что акционеры вопреки клубу кредиторов выводят средства предприятия, погашают долги отдельным кредиторам в произвольном порядке", — отметил премьер.

Он добавил, что вопрос национализации предприятия не рассматривается, а искать инвестора должны сами акционеры.

Отвечая на вопрос, какова ситуация с airBaltic и банком Citadele, инвесторов для которых ищут уже несколько лет, Домбровскис сказал: "если в случае с "Металлургом" акционеры справляются с руководством предприятия, то тут ситуация другая. Банк Citadele вернулся к рентабельности, он работает с прибылью.

Работа по привлечению инвестора продолжается, но в этом случае нет спешки. Инвестор должен быть привлечен, и должны быть выполнены опделенные требования по реструктуризации, но в любом случае банк работает с прибылью и не представляет немедленной проблемы.

Что касается airBaltic, то план реструктуризации предприятия, так называемый reshape, реализуется. В прошлом году компании удалось уменьшить потери в четыре раза. Все идет по плану и к 2014 году предприятие можно вернуть к рентабельности".

Также был задан вопрос, когда и в каком объеме будут проиндексированы пенсии. "К полному объему индексирования пенсий мы вернемся в 2014 году. Это уже предусмотрено законом. В настоящий момент мы рассматриваем возможность провести индексацию маленьких пенсий уже осенью этого года.

Министерство благосостояния подсчитало, что это будет стоить несколько миллионов латов. Хотя в следующем году фискальный эффект (расходы социального бюджета) будет большим. Окончательное решение будет принято в июле-августе", — заявил Домбровскис.

Компенсаций за прошлые годы, скорее всего, не будет. "Нужно понимать, что если зарплаты бюджетников в среднем были уменьшены на 25 процентов, то объем средней пенсии во время кризиса только продолжал расти", — пояснил премьер.

"В этом году мы начали повышать зарплаты работникам целого ряда общественных секторов. Выросли зарплаты учителей, полицейских, пожарных, пограничников, работников социального обеспечения и юстиции. Это один из приоритетов, которые мы должны продолжать и в следующем году", — добавил он.

Был задан вопрос, как он планирует отмечать 8-9 мая. "8 марта я как обычно поеду возлагать цветы на Братское кладбище", — сказал премьер, но по его мнению, "это не те даты, которые способствуют сплочению общества, ведь для Латвии окончание Второй мировой войны не означало восстановление независимости, просто одна оккупация сменилась другой. С этой стороны празднование рассматривается очень неоднозначно.

Эту проблему невозможно решить за год или два, но у нас есть программа по сплочению общества, ее нужно планомерно проводить и постепенно станут видны результаты. В любом случае мы будем координировать инициативу с президентом".

По мнению Домбровскиса, межнациональная рознь в Латвии не выгодна никому. "Конечно, на обеих сторонах политического спектра есть партии, которые на этом спекулируют, но я думаю, по большому счету это никому не выгодно. И мы должны работать на сплочение общества. Я думаю, самое главное — находить общие цели дальнейшего развития общества. Но именно здесь мы видим серьезные проблемы", — сказал он.

До введения евро в Латвии осталось чуть больше полугода. "Над этим вопросом мы работали очень серьезно. Думаю, можно ожидать позитивного заключения Еврокомиссии и Европейского Центробанка с рекомендацией пригласить Латвию присоединиться к еврозоне. Недавно я был во Франции, говорил с премьер-министром этой страны и получил подтверждение поддержки с их стороны. Кроме того, ведется работа по разъяснению населению необходимости введения евро в 2014 году", — отметил премьер.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

.....полный пыпэц.......пытаюсь уловить себя на мысли,.....с каких фонарей может повышаться зарплата бюджетникам?....когда доходной части,просто не существует,......не работает ни одно предприятие,продукцию которого бы покупали,....остаётся только одно,.....процент в доход казны,за счёт преступной отмывки денег,....транзит наркотиков и акцизных товаров,....больше не из чего...

МЕРКЕЛЬ НАМ ПОМОЖЕТ ,С ТЕБЯ СУЧЕНКА СНИМЕТ А МНЕ ДАСТ, ИЛИ НЕГР ВСЕЯ АМЕРИКОСОВ ХУССЕЙН ИЗ БАРАКА ЧЕРЕЗ РАЗШИРЕНИЕ НАТО ВЫДЕЛИТ МИЛЛИАРД -НАМ ХВАТИТ!!!!!!

БЫЛ НА СУБОТНИКЕ,УБИРАЛИ УЛ.СТАЦИЯС -ВО НАГАДИЛИ И ЕЖЕЛИ БУДУТ ОТ СЮДА РВАТЬ КОГТИ -ВО СРАЧ БУДЕТ!!!!!

...а траншы европейские нашто...

где то я подобное уже слышал по моему перед каждыми выборами одна и та же песня. да даже если и уберут налог то гдето сократят в другом месте. так латыши зарабатывают ни 1 предприятия нормального прибыльного только расходы и умеют сокращать. правда янка великая хитрая нация?
а суть латышского бизнеса знаешь? купил за высокую цену и продал в 2 раза дороже своим собратьям. =ъ

Это где и когда повысили зарплату учителям????? С какого дуба он опять рухнул???????

Тебе по масти положено убирать за всеми , хренов потомок Лачплесиса.Баронам прислуживали , царю тоже , коммунистам шестерили , дали вам порулить- хорошо хоть губы не порезали.

Бокс-БОКС-БОКС-БОКС-БОКС-это двум враждующим опонентам-----к барьру.....1,2,3,3, бокс

...бег на месте - укрепляющий.

ток на землю спустись сначала и очки сними...

Православные и староверы с вербным воскресеньем вас.

НАМ КАК ИНДЕЙЦАМ В сша должны платить за то что мы живем сдесь и сегодня на зло врагам

отстань противный ,нам хорошо и так

это правда

Кругом подонки. К примеру, Азаревич, срезавшись вдребезги на ниве политической, пытается вернуться к кормлению детей в 3-ей школе, для чего, посредством учителей и техничек,принуждает родителей подписываться под документом, в котором нацарапано, какой он, Азаревич, хороший и что его пора вернуть в кормушку 3сш.
А место Азаревича на кичмане рядом с другим вице-мэром. Тыква и Ширя ягоды одного поля.

.....фифею....не одной светлой мысли...

я тебе удивляюсь , ти что забил что сегодня ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ у твоих одноязычниках? ,наверно боженька послал просветление и разум не нести ересть и гнусносить и не обтжать хозьяев земли ЛАТВИЙСКОЙ -"TERRA MARIANA"

А как же в праздник нельзя грешить, да каждому воздастся по его делам(святое писание), так что пихтыч правильно понимает политику партии и правительства.

28 апреля 2013 г. 17:42
янис -пихте
и не обтжать хозьяев земли ЛАТВИЙСКОЙ
...............................
А немного ли на себя берешь "пуп всея земли"?

Янку мне не трожь---пасть порву, мргалы выколю

Написать комментарий