Кормящая мать: От чего следует отказаться

фото: ivona.bigmir.net
фото: ivona.bigmir.net

Давай разберемся, что кормящей матери делать можно, а с чем следует повременить до тех пор, пока ребенок не подрастет.

После рождения ребенка у женщин возникает вопрос – что можно, а чего нельзя делать во время грудного вскармливания. Ведь так хочется одеться в свои вещи, которые носились до периода беременности, к тому же хочется хорошо выглядеть, заняться спортом, перейти на диетическое питание, может, даже походить на массаж. Но можно ли все это, или с чем-то стоит подождать, пока малыш находится на грудном вскармливании?

Грудное вскармливание не помеха спорту

Заниматься не только можно, но и нужно. Кормящей маме необходимо выполнять комплекс различных физических упражнений, главное, чтобы физическая нагрузка была умеренной, и после занятий, перед кормлением, проходило определенное время, чтобы произошло расщепление молочной кислоты. Ведь известно, что при активных занятиях спортом выделяется молочная кислота, и она, попадая в молоко, может придать ему несколько неприятный вкус, который не понравится малышу.

Для занятий спортом во время грудного вскармливания прекрасно подходит аквааэробика, так как она возвращает хороший тонус мышцам, избавляет от целлюлита. Если ты до беременности занималась бегом, лучше пока повременить с таким видом физической нагрузки или же делать это в щадящем режиме и при этом не забывать употреблять достаточное количество воды, чтобы не уменьшалась лактация. Неплохо в период кормления заниматься общеукрепляющими аэробными упражнениями, не допуская перегрузок.

Солярий подождет

Если ты любишь посещать солярий, то во время грудного вскармливания лучше этого не делать. Хотя строгих ограничений нет, так как ультрафиолетовое облучение не влияет на выработку молока. Однако гормоны, образующиеся при лактации, имеют свойство стимулировать рост ткани молочной железы, а УФ-облучение может повлиять негативно на рост делящихся клеток. Поэтому, хотя категорического запрета нет, но все же лучше не торопиться и повременить до прекращения грудного вскармливания.

Массаж и баня – можно, но осторожно

Массаж изменяет и стимулирует кровообращение и лимфообращение, поэтому делать массаж ранее, чем пройдет 2-3 месяца после родов, не рекомендуется. Но по истечении этого срока можно, если кормящую маму мучают боль в пояснице, воротниковой зоне. То же самое можно сказать и о посещении бани. Если не очень увлекаться и посещать баню не чаще одного раза в неделю, все будет хорошо. Только не стоит забывать, что после бани наступает изменение водного баланса в организме, поэтому необходимо восполнять потерянную жидкость, чтобы не повредить лактации.

Диета ради похудения

Питание кормящей мамы уже само по себе диетическое. Ведь если присмотреться внимательно к рекомендованному рациону для матерей, вскармливающих своих малышей грудью, становится ясно, что ничего лишнего в этой диете нет. Диетическое питание включает в себя все группы пищевых продуктов, но ограничивает потребление жиров, к тому же в рацион кормящей мамы включены овощи, которые способствуют сбрасыванию лишнего веса.

Как известно из многочисленных исследований, грудное вскармливание способствует потере лишних килограммов. Так что диета ради похудения кормящей маме в принципе не нужна, разве что в период беременности женщина набрала слишком много килограммов. Тогда лучше всего обратиться к специалисту, который разработает диету, способствующую потере лишнего веса и не уменьшит количество необходимых для мамы и малыша витаминов, минералов, микроэлементов и питательных веществ.


Написать комментарий