Еврокомиссия хочет заставить изменить… дизайн грузовиков

фото: SXC
фото: SXC

Еврокомиссия обиняками дала понять, что готовит новое регулирование, способное заметно повлиять на бизнес грузоперевозок автотранспортом на территории ЕС, пишет газета Dienas bizness.

Декларируется при этом благая цель: «облегчить» появление на дорогах Европы транспортных средств с лучшими аэродинамическими характеристиками – следовательно, с и потреблением топлива.

Как и за многими другими регулами, за этой, готовящейся, тоже просматриваются ослиные уши стремления защитить перевозчиков «старой» Европы, вытеснив с рынка остальных, составляющих им год от года все более жесткую конкуренцию.

В разъяснении, данном комиссаром ЕС по транспортным делам Симом Каллассом, намеков меньше: там почти прямым текстом сказано,  что «планируемый пересмотр» позволит производителям ЕС в будущем выпускать «тягачи достойного уровня». На вопрос DB, а что же раньше им мешало производить именно такие машины, комиссар ответил, что до сих пор единственной целью законодательного регулирования габаритов авто было максимизировать перевозимые грузы, поэтому-де теперь кабины шоферов делаются как только можно меньше по размерам, и водители сидят буквально над моторами. Из слов комиссара напрашивается вывод, что этот традиционный дизайн дальнобойных грузовиков в ЕК хотят принудительно изменить. Возможность, что у новых моделей будет выше и грузоподъемность (что сразу даст владеющим ими перевозчикам конкурентные преимущества на рынке грузоперевозок!), чиновники Еврокомиссии отрицают. 

В итоге, по замыслу еврочиновников, грузовики станут аэродинамичнее и безопаснее – именно эти два  момента производители и грузоперевозчики, которые сейчас гонятся за максимальной грузоподъемностью, склонны оставлять без внимания, пишет газета. Привлечь к ним внимание снова – это озвучивается ни много ни мало как политическая цель ЕК. С дальним прицелом, что такой новый стандарт станет мировым, и это улучшит экспортную способность ЕС и даст новые рабочие места.

Комиссар Каллас клянется, что к перевозчикам, которые продолжат придерживаться существующих моделей авто, санкции применяться не будут – их-де «накажет сам рынок». В ходе переписки с г-ном Калласом журналистам DB не удалось выяснить, как это заявление вяжется с установкой «обязать производителей разработать округлые кабины и установить спойлеры для регулировки потоков воздуха» – т.е. как можно кого-то заставить сделать это, не применяя санкций за несоблюдение новых правил?

Опрошенные газетой представители транспортных компаний говорят, что над повышением аэродинамичности кузовов грузовиков и снижением потребления топлива производители и так работают безо всяких директив ЕК. Покупатели машин тоже интересуются такими показателями, как обводы корпуса, так как они влияют на потребление горючего. Минимазация потребления топлива у концерна Scania уже свыше двадцати лет является одним из пунктов генеральной политики, говорит руководитель Scania Latvia Айгар Пушинскис. С его точки зрения, никакие дополнительные нормативные акты тут просто ни к чему. Руководитель отдела маркетинга SIA Volvo Truck Latvia Даце Ростока также подтвердила, что и Volvo уже давно работает над улучшением характеристик аэродинамики, безопасности и снижения потребления горючего в своих машинах.


Написать комментарий