Ученые прогнозируют конец глобального потепления

фото: worldwarming.info
фото: worldwarming.info

Уже к 2040 году на планете начнутся следующие "заморозки", поскольку спад солнечной активности наблюдается раз в 200 лет.

К такому выводу пришли ученые из Пулковской обсерватории, сообщает Daily Mail.

"Исследователи из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге считают, что предстоящее похолодание, которое, по оценкам ученых, может начаться между 2030 и 2040 годами, будет не столь суровым, как в прошлый раз", - излагает новость Inopressa.

По словам члена Российской академии наук Владимира Котлякова, "нет никаких оснований полагать, что глобальное потепление продлится до конца этого века".

Он опроверг расхожее мнение, что человечество своей активностью усугубляет глобальное потепление.

"Человеческая деятельность и промышленные выхлопы оказывают большое влияние на окружающую среду, но силы природы намного мощнее", - приводит его слова издание.

Как отмечает Daily Mail, российские ученые полагают, что каждые 200 лет активность Солнца временно снижается, и оно выделяет меньше тепла. В результате средняя температура на Земле падает на несколько градусов. По оценке ученых, в последний раз такое похолодание произошло между 1650 и 1850 годами. "В последний раз такое явление наблюдалось между 1650 и 1850 годами - в эпоху, получившую название "Малый ледниковый период", - говорится в статье.


Написать комментарий