Китайцы продавали мясо крыс и лис под видом говядины

фото: news.rambler.ru
фото: news.rambler.ru

В результате трехмесячной спецоперации в Китае удалось арестовать более 900 человек, подозреваемых в причастности к производству «фальшивого» мяса. Так, под видом баранины и говядины производители использовали мясо крыс и лис.

Как удалось становить, с 25 января текущего года было зафиксировано около 400 подобных подлогов и изъято более 20 тон некачественной продукции. Недобросовестные производители также «сдабривали» мясо водой, пользовались химикатами при обработке мясных полуфабрикатов и нарушали допустимые сроки хранения продукции.

По данным следствия, реализация мясных изделии принесла изготовителям около 10 миллионов юаней (1,62 миллиона долларов). 

Напомним, в начале 2013 года в Европе разгорелся крупный скандал с кониной, которую предлагали покупателю под видом говядины. Во многих странах продукция, содержащая лже-говядину, была изъята из продажи, а власти Германии, Франции и Бельгии начали расследование. В России также были обнаружены подобные продукты.

Около месяца назад специалисты Россельхознадзора, вслед за своими европейскими коллегами, выявили случаи подмены дорогой рыбы более дешевыми аналогами. К слову, среди стран, поставляющих некачественную продукцию на мировой рынок, был назван Китай.


Написать комментарий