В США нашли токсичные дозы металлов в помаде

фото: nashpilkah.com.ua
фото: nashpilkah.com.ua

Ученые Калифорнийского университета США нашли взаимосвязь между частым использованием губной помады и возникновениям рака желудка.

Как установили исследователи, более 30-ти наиболее популярных видов губной помады содержат в своем составе тяжелые металлы. Во время исследований основных образцов в них были обнаружены высокие концентрации кадмия, хрома, свинца, алюминия и других.

Согласно, заявлению ученых, те люди, которые три и более раз в день наносят на губы помаду, тем самым в значительной мере увеличивают вероятность возникновения онкологических заболеваний. Дело в том, что кожа губ отличается повышенной способностью к впитыванию. Любители же особо частного использования указанных косметических средств могут стать жертвами медленного отравления токсинами металлов и почувствовать общее недомогание.

Исследовательская группа Калифорнийского университета призывает женщин максимально ограничивать использование помады в повседневной жизни. Этим заявлением, как и результатами исследований, возмущены производители косметики, которые могут лишиться значительной доли прибыли. В то же время, подобная информация может стать началом создания нового тренда – помада без тяжелых металлов в составе.


Написать комментарий