Эксперты Всемирного банка: детские пособия, возможно, нужны не всем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Завершилось научное исследование Всемирного банка "Латвия: кто безработный, экономически неактивный и нищий?", однако Министерство благосостояния отказывается раскрывать результаты исследования.

Результаты будут обнародованы только после муниципальных выборов, сообщает программа Nekā Personīga на телеканале TV3.

Всемирный банк официально завершит исследование 15 мая. В начале июня министерство обнародует результаты на конференции.

В распоряжение программы попала информация о том, что Латвию раскритиковали за неспособность и нежелание защитить своих беднейших жителей.

Зарубежные эксперты в очередной раз указывают на необходимость государства помогать самой бедной части населения. Они просят пересмотреть все возможные пособия, среди получателей которых могут быть люди, кому пособия не полагаются.

Система выплаты пособий в большинстве случаев действует как автоматические денежные перечисления без исследования нужд людей, отмечает Всемирный банк. Латвия на общем европейском фоне отличается большой поддержкой именно состоятельных людей. Причина – семейные и детские пособия, которые выплачиваются всем одинаково.

Представители Всемирного банка просят пересмотреть систему выплаты пособий. Возможно, детские пособия нужны не всем родителям.

Также эксперты указывают на то, что в Латвии не создаются новые рабочие места, в том числе – рабочие места для ивалидов.


Написать комментарий