За один день волонтеры поздравили 180 ветеранов Даугавпилса

фото: общество "Пятый элемент"
фото: общество "Пятый элемент"

В минувший понедельник, 6 мая, добровольцы навестили 180 участников ВОВ, проживающих в Даугавпилсе, чтобы передать им подарки и денежные средства, собранные в  рамках акции «Маршрут Победы».

Более полусотни молодых людей, которые стали почтальонами 9 Мая, откликнулись на призыв молодежного общества «Пятый элемент», опубликованный в социальных сетях. «Для нас это большая честь. Ветераны мужественно переносят все невзгоды, проблемы со здоровьем, и наш долг – хоть немного их поддержать!» - поделились своими впечатлениями волонтеры.

Как рассказала координатор проекта, лидер общества «Пятый элемент» Диана Петрова, ветераны встречали «почтальонов 9 Мая» с большой радостью. Помимо поздравлений от общественной организации «9 may.lv», фронтовики получили цветы, скидочные купоны на сжиженный газ от Intergaz, подарки и конверты с пожертвованиями от горожан. «За подарки – «спасибо», но самое главное, что не забываете», - говорили фронтовики.

Депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, которая является также одной из участниц проекта, рассказала, что помимо большинства городских районов, почтальоны посетили пансионат, где проживает десять ветеранов. «К сожалению, каждый год герои уходят от нас в мир иной. Однако отрадно, что нам удается найти и забытые имена. Люди по разным причинам не состоят в ветеранских организациях. И таковых мы обнаружили около 50 человек! Это репрессированные и те фронтовики, которые когда-то потеряли документы, но сохранили свои боевые награды», - сообщила М. Иванова-Евсеева.

Напомним, что в рамках акции «Маршрут Победы» жители Даугавпилса собрали для ветеранов города 750 латов и большое количество подарков. Для Даугавпилса – это рекорд.

По данным «Пятого элемента», в Даугавпилсе проживает 300, а в Даугавпилсском районе – 40 участников ВОВ. Все фронтовики получат поздравления от «9 may.lv», ДОБАКа и других общественных организаций.



Написать комментарий