Утверждено софинансирование на частичное утепление ряда домов Даугавпилса: общая сумма заявок — 700 тысяч латов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

7 мая в Даугавпилсской думе состоялось уже шестое в этом году заседание комиссии по предоставлению софинансирования на мероприятия энергоэффективности, где было рассмотрено 3 вопроса, связанных с выделением из городского бюджета средств на покрытие 80% стоимости работ по утеплению домов. 

Как порталу Gorod.lv сообщил председатель комиссии  Владимир Надеждин, в ходе заседания решено запросить дополнительные документы по утеплению дома по Шаура 25А — специалисты усомнились в том, что замена окон и дверей в местах общего пользования и утепление торцевых стен может стоить почти 80 тысяч латов, как было заявлено на комиссию, и целесообразно ли вложение таких средств.

Утвержден был второй вопрос — о выделении софинансирования на сумму в 7 840,69 латов для утепления перекрытий чердаков следующих домов — 18 Новембра 106, Гимназияс 34/36, Кр. Валдемара 15, Киегелю 4, Лачплеша 30. Дом по Нометню 20, для утепления чердака которого запрошено 913,92 латов, пока внесен в отдельный регистр, т.е. дом поставлен на очередь.

Как сообщил председатель комиссии, активность горожан, которые желают утеплить свои дома с софинансированием думы, в этом году выросла — если в прошлом году состоялось всего 4 заседания комиссии, то за 4 месяца этого года — уже 6.

В этом году от жильцов многоквартирных домов на городскую программу энергоэффективности подано заявок на общую сумму в 700 тысяч латов, что в два раза превышает сумму, выделенную из городского бюджета. Как отметил В. Надеждин, дома, которые пока не получили софинансирование, смогут получить его либо после уточнения выделенных на другие объекты сумм, либо после увеличения финансирования программы


Написать комментарий