Вторая жизнь старых вещей в Даугавпилсской школе Saules: резиновый сапог в качестве вазы и подсвечники из бокалов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Героиня одного популярного кинофильма утверждала, что ничего нет невозможного для человека с интеллектом. Это выражение полностью подтверждает открывшаяся в Даугавпилсской школе дизайна и искусства Saules выставка «Вторая жизнь старых вещей».

Как рассказала директор школы Илона Линарте-Ружа, в выставке приняли участие только те педагоги, которым есть что сказать в творческом плане, поэтому старые вещи в их руках, действительно, обрели новую жизнь.

Как оказалось, при наличии фантазии и желания творить, старый, но не дырявый резиновый сапог может стать оригинальной вазой для весенних цветов. Старые бокалы, украшенные сеткой, можно использовать в качестве необычных подсвечников, старый мольберт станет эксклюзивной вешалкой в прихожей, расписанный вручную деревянный стул внесет в домашний интерьер модную нынче винтажную нотку, а тапочки, расшитые металлическими пуговицами составят конкуренцию обуви самой Шахерезады.

По словам Аиды Суриной, преподавателя дизайна одежды, в умелых руках самые разные предметы имеют шанс получить вторую жизнь. Например, отслуживший свое ручной валик для чистки одежды можно использовать вторично, обмотав липкой стороной скотча, а чтобы изделие смотрелось наряднее, следует выбирать цветной скотч.

Преподаватель считает, что именно дефицит советского времени научил творчески и по-хозяйственному относиться к старым вещам: из маминого платья шить модную юбку, а из деревянных плашек изготавливать эксклюзивные бусы или серьги.

Давно уже доказано, что все гениальное просто. Так что, если не выкидывать старую вещь, подключить свою фантазию, то можно создать практически шедевр, дав вторую жизнь чему-то, давно, казалось бы, отработавшему свое.

Все, кто посетит эту выставку, непременно возьмут себе на вооружение какие-то идеи и впредь не будут торопиться выкидывать старые вещи, стулья и столы, а постараются дать им второй шанс.

Продлится выставка в школе Saules до 6 июня.



Написать комментарий