Обещали — обманули: сахар дешевле не стал 5

фото: kharkovsahar.com
фото: kharkovsahar.com

Вопреки заверениям экономистов, комментировавших развал сахарной отрасли в Латвии, сладкий продукт после закрытия отечественных фабрик на нашем рынке не стал дешевле, пишет газета Dienas bizness.

Данные ЦСУ свидетельствуют, что за последние 8 лет цены в розничной торговле ниже не стали. Если за год до вступления в ЕС один кг сахара стоил в среднем 0,56 лата, то уже в 2005-м цена выросла до 0,66 лата и дальше только увеличивалась. Исключение – годы кризиса, но уже в 2012 году сахар опять подорожал, уже до 0,84 лата за кг.

Между тем в рыночном исследовании 2006 года, проведенном Государственным институтом аграрной экономики под руководством экономиста Андриса Миглавса, прогнозировалось, что цена сахара (при оптимистичном сценарии развития событий) упадет д 0,37 лата за кг. Аргумент был такой: в 2010-12 гг. ожидался рост импорта сахара из более бедных стран. Однако эти предположения ученых не сбылись.

Более того: и по сей день в мире стоимость сахара снижается – но только не в Европе и не в Латвии. В прошлом году в мире цена упала на 20% – заметно ли это было на ценниках в наших магазинах?.. В ЕС, напротив, цены подскочили на 23%, напоминает директор Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе. В Европе рынок сахара охраняется и строго регулируется, потому что у производителей имеется сильное лобби.

Чтобы изменить ситуацию в пользу потребителей, ЕС следовало бы убрать квоты уже с 2015 года, говорит Гулбе – как это и было ранее обещано латвийским производителям. Но теперь ЕС планирует систему квот сохранить до 2020 года. Почему тогда ей не просуществовать и до 2050-го, спрашивается? Несправедливая конкуренция в регионе, таким образом, скорее всего сохранится. Голосование Европарламента по сахарным квотам намечено на ближайшую осень.


Написать комментарий

Годманис вывез всё оборудование с закрытых сахарных заводов в Латвии за бугор под маркой : металолом.
Стал сам сахаразаводчиком и теперь может диктовать цены на свой европейский сахарок для своих земляков--латышей.
Люди верили Фрейберги, когда та, зазывала вступить в ЕС, что будут жить, как европейцы.
как говориться верьте и дальше таким "пророкам" и голосуйте за них.

а что же вы хотели7 это вам не при ссср экономику развивать, здесь квоты,нищие страны для того и были взяты в евросоюз что бы покупать, а не производить!

A evro vstupit v silu ewe lucshe budet.

"Вопреки заверениям экономистов...". А, как быть с заверением Еврозоны? Там сахар, а тут судьбы, фигня какая.

Бульбяндия под боком , зачем вам польский и литовский не сладкий и дорогой сахар. Беру по 50 лат. копеек.

Написать комментарий