Латвии следует направить деньги ЕС на соцподдержку 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По мнению Еврокомиссии, в Латвии недостаточно эффективна система социальной поддержки, в том числе малоимущих семей с детьми, а система образования не приспособлена к нуждам рынка труда, поэтому приоритеты в освоении средств ЕС должны быть изменены.

В будущем больше внимания будет уделяться тому, чтобы доступные средства не "съедались" краткосрочными проектами, но вкладывались в достижение долгосрочных целей. Со стороны Еврокомиссии планируется выделять финансирование на гарантированные рабочие места или дальнейшее обучение молодежи, пишет газета "Diena". Еврокомиссия также предлагает Латвии существенно пересмотреть систему социальных пособий, так как сейчас малоимущие порой получают меньшую поддержку, чем состоятельные семьи.

По словам представителя генерального директората ЕС по занятости и социальным делам Кристине Кривмане, в предыдущем периоде планирования Латвии было выделено из Европейского социального фонда примерно 583 млн. евро, а объем средств на последующий период пока не ясен.

Еврокомиссия подчеркивает, что приоритеты социальной политики ЕС меняются - если в предыдущем периоде многие меры были связаны с оперативной помощью пострадавшим от кризиса, то теперь важно долгосрочное уменьшение бедности.

Еврокомиссия отмечает, что в Латвии вторые самые низкие в ЕС социальные расходы. Средства будут направлены не на простое увеличение пособий, а на возвращение получателей пособий на рынок труда.

Важнейшими проблемами в сфере образования Латвии специалисты Еврокомиссии назвали недостаточно развитое и непопулярное профессиональное образование, слабую систему учебной практики и большое количество молодых людей, не завершающих образование.


Написать комментарий

То-то я смотрю большая чистка пошла на бирже...прямо чуть не с метлами все инспектора. Но какой мотив! Оказывается, ч безработные сидят у них на шее, то есть с их налогов кормятся. А куда же тогда с Европейского фонда средства уходят? Языковые курсы вовсю рекламируют, а с очереди всех поснимали. Ждут прямых указаний из Брюсселя, кого обучать, кого не стоит? И как это будут возвращать ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПОСОБИЙ на рынок труда, если на этом рынке остался только тяжелый и практически бесплатный труд, а управляют трудовым процессом ИДИОТЫ, которые вместо того, чтобы его облегчить, способны только наплодить лишних проблем.

пенсионерам с мизерными пенсиями выделяли по осени помощь на отопление , но только на 6 месяцев, а природа приподнесла сюрприз и морозы стояли в апреле.
Получили счета за отопление и обалдели от суммы за отопление в апреле.
Цены на всё растут, а народ всё больше нищает.
при минималке многие бояться иметь детей, тк на эти деньги выжить очень сложно.
Если министру, вновь испечённому , Домбровскому мало его зарплаты на содержание семьи, то что говорить остальным ?

Инвалиды живут на 45 лат - 3 группа , 63 лата -2-ая , 72 ата - 1-ая !!!!
Они должны очень быстро передохнуть , так как министры не могут прокормить свои семьи за 1 200 лат !!!
Вячеслав Домбровский (КОЛЛЕГА КАЧПЛЕСИСА по Единству) требует увеличить оклады министров в несколько раз !?
Кикусте тоже лезет порулить городом , но она в помощниках депутата Сейма Лачплесиса от Единства.. Гинеколог рулит в доме "ку - ку" ..?

Написать комментарий