Финское телевидение переходит на русский язык

фото: lifenews.ru
фото: lifenews.ru

Общественная телерадиовещательная компания Финляндии YLE начинает выпуск новостей на русском языке. Она намерена представить в Интернете, на радио и телевидении русскоязычные новости о том, что происходит в Финляндии и мире с финской точки зрения, сообщается на сайте YLE.

Журналисты русской редакции уделят особое внимание вопросам двусторонних отношений между Москвой и Хельсинки. Новости будут выходить на русском языке с финскими субтитрами.

Первый выпуск состоится уже 13 мая. Новости на русском языке будет вести известный теле- и радиожурналист Леван Твалтвадзе, а также его коллеги - Катя Лиукконен и Любовь Шалыгина.

В Финляндии проживают более 50 тыс. русскоговорящих жителей. Добавим также, что редакция намерена расширить работу англоязычной редакции.

О "русификации" Финляндии СМИ пишут давно. Недавно профсоюз работников сферы услуг Финляндии даже обвинил владельцев магазинов за нежелание платить работникам положенную по закону доплату за знание русского языка. Профсоюз ссылается на действующее в стране коллективное трудовое соглашение, согласно которому работник магазина должен получать надбавку к зарплате в размере 5% за каждый иностранный язык, которым владеет и который активно использует в работе.

По словам регионального начальника профсоюза по Юго-Восточной Финляндии (регион, граничащий с Россией) Киммо Никула, сегодня работодатели требуют знания русского языка, но не согласны платить за это.


Написать комментарий