У школьников Даугавпилса 42 награды государственных олимпиад и 13 призовых мест конференции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналистам рассказали о достижениях учеников школ города в научно-исследовательской работе и олимпиадах, полученных в течение завершающегося учебного года.

Как рассказала заместитель руководителя Управления общего и профобразования Даугавпилса Инара Спринджука, достижения учеников в конце года обычно складываются из двух составляющих — результаты олимпиад и достижения, полученные на традиционной Латвийской научной конференции школьников.

В этом году на оценку для конференции были поданы 423 работы, авторы 308 из которых были приглашены презентовать работы, среди приглашенных были и 19 учеников из Даугавпилса. В целом дипломами 1-3 степени были награждены авторы 153 из 308 работ, из Даугавпилса призовые места получили 13 из 19 отобранных учеников. 

5 первых мест завоевано по таким предметам как биология, немецкий, русский язык, экономика и латышское языкознание, эти награды получили ученики Государственной гимназии и Русского лицея. 4 вторых места получены учениками Русского лицея, Государственной гимназии и 12-й школы по английскому, немецкому, русскому языку и философии. 4 третьих места получили учащиеся Русского лицея, 13-й школы, Польской гимназии, которые оказались среди лучших по русскому языку, физике, истории и социологии.

И. Спринджука отметила, что высокие результаты на конференции — это очень большая работа школьников и учителей, а не достижения одного мгновения: подготовительная работа ведется несколько месяцев, а иногда еще и летом. Такой труд оправдан, ведь помимо почетных грамот ученики Даугавпилса получают признание и узнаваемость, которое помогает им при поступлении в вузы.

Что же касается результатов государственных олимпиад, то школьники Даугавпилса получили в этом учебном году 42 награды, среди которых 11 признаний и 31 диплом за первые, вторые и третьи места. Среди предметов, по которым показаны высокие результаты -  физика, химия, математика, биология, а среди школ, ученики которых показали свои отличные знания — 24 учебных заведения, в числе которых Русский лицей, Государственная гимназия, Школа Сасканяс, 3-я, 6-я, 12-я 13-я, 9-я Польская гимназия и 17-я школа


Написать комментарий