Русский язык может стать государственным в Финляндии 1

фото: news.rambler.ru
фото: news.rambler.ru

В связи с увеличением числа русскоговорящих Финляндия может присвоить русскому языку статус государственного наравне со шведским и финским. Правда, если это и произойдет, то не раньше 2050 года.

Как рассказал журналистам Исмо Сёдерлинг (Ismo Söderling), директор Института миграции населения (Siirtolaisuusinstituutti), число русскоязычных жителей Финляндии растет стремительными темпами. В 2013 году их насчитывается 62500 человек, в то время как в 2000 году их было в два раза меньше. Сёдерлинг прогнозирует, что при существующих темпах роста число русскоговорящих к середине столетия достигнет 200-250 тысяч и сравняется с числом шведскоговорящих финнов. При этом отмечается, что лишь половину из русскоговорящих жителей Финляндии составляют эмигранты из России и лица с двойным гражданством: более 30 тысяч из них по происхождению являются финно-уграми.

По прогнозам Института миграции населения, в 2050 году русскоязычное меньшинство может стать самой крупной иммигрантской диаспорой в стране. На втором месте будут эстонцы. При этом число шведскоговорящих шведов (около 290 тысяч) с большой вероятностью окажется неизменным. Всего в Финляндии проживают 5,387 миллиона человек.

Как предположил Сёдерлинг в интервью телерадиокомпании Yle, если число русскоговорящих приблизится к числу шведскоговорящих, правительству Финляндии следует сделать русский язык третьим государственным языком наравне с финским и шведским.

Русский язык уже был государственным языком в Финляндии с 1807 по 1917 год, когда Великое княжество Финляндское было частью Российской империи, однако на его территории никогда не проживало столько русскоговорящих, сколько в настоящее время живет в Финляндии. Несмотря на близость к Санкт-Петербургу, Финляндию редко рассматривали даже как место дачного отдыха. Политика насильственной русификации, проводившаяся в Финляндии при Николае II, обострила сепаратистские настроения и, в конечном итоге, стала одним из факторов, приведших к провозглашению независимости страны в декабре 1917 года.

В настоящее время Россия и Финляндия заинтересованы в развитии сотрудничества, укрепляются контакты между странами за счет туризма и смешанных браков. Изучение русского языка набирает популярность в финских школах.


Написать комментарий

у нас он таким не будет !!!