Е. Устинсков: На Евровидении Латвия выглядит как бедный родственник 3

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Уже пять лет исполнители из Латвии не проходят в финал одного из самых грандиозных и известных конкурсов популярной музыки «Евровидение». С вопросом о том, в чем заключается проблема музыкантов Латвии и можно ли как-то исправить ситуацию, корреспондент Gorod.lv обратился к латвийскому хоровому дирижеру и композитору, преподавателю Даугавпилсского музыкального училища Евгению Устинскову.

Заметим, что специалист в данном вопросе сразу же увидел целый комплекс проблем, главными из которых он выделил практически исчерпанные ресурсы профессиональных поп-вокалистов, отсутствие латвийского шоу-бизнеса как такового и недостаток финансовых средств.

Е. Устинсков пояснил, что, по сравнению с исполнителями европейского уровня, у музыкантов из Латвии можно заметить  пробелы как в вокальном плане, так и режиссуре номеров, включая костюмы и хореографию, что приводит к тому, что на Евровидении Латвия выглядит как «бедный родственник». Кроме того, по мнению Устинскова, лучшие исполнители поп-музыки нашей страны уже выступили на данном конкурсе. Нехватка ресурсов компетентных исполнителей связана не только с тем, что Латвия является маленькой страной, в которой найти конкурентоспособного вокалиста намного сложнее, чем в других странах, но и , естественно, это связано с нехваткой финансовых средств.

Как отметил Евгений Устинсков, шоу-бизнес в Латвии не может развиваться из-за того, что труд вокалистов, продюсеров, танцоров и прочих профессионалов, связанных со сферой музыки, попросту не окупается. Однако, исполнитель, представляющий страну на таком конкурсе как «Евровидение», должен быть узнаваем хотя бы в соседних странах, для чего следует организовывать концерты и туры за границу.

Что касается вариантов решения проблемы, то здесь, по мнению Устинскова, снова нужен целый комплекс действий, который включает в себя непосредственную работу самих исполнителей и их команд, работу с соседними странами, привлечением средств и, что важно, заинтересованности в победе.


Написать комментарий

Эти ПЕРЫ на конкурсе выглядели как из нафталинового короба 80-х годов!Жалко было смотреть на их примитивные прыжки к зрителям,на тупое кривляние,зато скромненький литовец в финал прошёл!

Согласен с Устинсковым. Пыжатся,из кожи вон лезут.хотят казаться "цивильными"

они теперь и петь разучились ахахахаах

Написать комментарий