Депрессия приводит женщин к инсульту

фото: masterveda.ru
фото: masterveda.ru

У женщин среднего возраста, страдающих от депрессии, в два раза чаще бывает инсульт. Об этом заявили сотрудники Квинслендского университета в Австралии, пишет The Telegraph.

Специалисты в течение 12 лет наблюдали более чем за 10 тыс. женщин в возрасте 47-52 лет. Они попытались объяснить взаимосвязь между депрессией и инсультом. По их словам, причина заключается в том, что организм реагирует на депрессию активизацией разного рода воспалительных и иммунологических реакций, которые влияют на кровеносные сосуды. К тому же в состоянии депрессии люди не заботятся о своем здоровье, безответственно относятся к приему лекарств.

Исследование ученых показало, что жертвы депрессии в 2,4 раза чаще переносили инсульт по сравнению с теми, у кого не было психического расстройства. Даже исключая другие факторы риска инсульта, у жертв депрессии вероятность приступа снижалась незначительно. "При лечении депрессии у женщин врачам следует принять во внимание состояние пациентки, понимать, к каким последствиям оно может привести. Надеюсь, в будущем женщинам с депрессиями будут уделять дополнительное внимание", - комментирует автор работы доктор Кэролин Джексон.

Исследование австралийцев является первым о взаимосвязи депрессии и инсульта у женщин среднего возраста. По словам специалистов, следует разработать меры профилактики и лечения депрессии, это поможет предотвратить инсульт в будущем.


Написать комментарий