Агрессивных школьников изолируют от их одноклассников

фото: nit.md
фото: nit.md

В ситуациях, когда агрессивные дети угрожают безопасности других учащихся, школы должны будут обеспечить их обучение в отдельных помещениях в присутствии педагога. Это предусмотрено утвержденными сегодня правительством изменениями в правилах обеспечения безопасности учащихся в школах.

Об агрессивных учащихся педагоги должны будут информировать директоров школ, которые примут решение об обучении такого ребенка в отдельном помещении. Директор будет обязан информировать о поведении учащегося его родителей. Самоуправление предоставит специалиста для работы с агрессивным ребенком, если в школе нет социального педагога или психолога.

Между тем, детский психолог Алена Якуба такое разделение детей на плохих и хороших считает крайне неправильным и губительным для психики ребенка. Как психолог рассказала в интервью радиостанции Baltkom, это дискриминация, шантаж, инструмент против неугодных учеников.

"Таким образом в психологию ребенка заносится изоляционный вид общения, и если потом ребенок попадает в нормальную среду, он не знает, как себя вести. Это будущее поколение для спецучреждений", - подчеркнула Якуба.

В латвийских школах становится все больше агрессивных детей, которые своим поведением создают серьезный риск для других школьников и учителей, отмечает Министерство образования и науки. Причинами такого поведения могут быть и проблемы со здоровьем, и неправильные методы воспитания. В настоящее время в стране нет нормативных актов, которые бы регулировали действия учреждений образования в таких ситуациях.


Написать комментарий