Самым посещаемым объектом даугавпилсской Ночи музеев стала Крепость 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что в международной акции Ночи музеев в нашем городе в этом году участвовали 6 культурно-исторических объектов, самым посещаемым, несомненно, стала Даугавпилсская крепость.

Как рассказал порталу Gorod.lv ее комендант  Янис Дукшинский, подсчитать общее  количество всех побывавших в Ночь музеев в нашей Крепости не представляется возможным, поскольку посетители не только посещали находящиеся там исторические объекты, но и гуляли по территории самостоятельно. Исходя из чисто визуального восприятия, людей было, действительно, очень много, в общей сложности не менее 5 000 человек. Причем, не только даугавпилчан, но и гостей из других городов Латвии и Литвы.

По словам коменданта, самым необычным для него самого в ходе акции стало проведение обзорных экскурсий одновременно для 200 человек. Желающих узнать больше о жемчужине Даугавпилса было так много, что вместо заявленных трех пришлось провести 6 экскурсий.

Как известно, в Центре информации крепости работают два человека, но им удалось организовать множество интересных мероприятий: это и путешествие по валам, и знакомство с жизнью насекомых и летучих мышей, и посещение водонапорной башни, порохового склада, и экскурсия по зданию военного госпиталя с фонариками. Помогало в этом работникам Центра множество добровольцев: студенты, рижские ученые, художники.

«Надеюсь, всем нашим посетителям было интересно в Крепости. Несколько тысяч человек, пришедших туда, являются ярким доказательством того, что Крепость и ее история очень интересна людям. Поэтому 90 000 посетителей, которых необходимо за год собрать тому же Центру Ротко, Крепость может привлечь. Так что это направление следует развивать, естественно, если мероприятия, подобные Ночи музеев, устраивать чаще и связывать их с той же уличной продажей. Например, два наших крепостных магазинчика остались оченб довольны прошедшей акцией: благодаря наплыву посетителей, покупающих в жару мороженое и напитки, за несколько часов работы они смогли выполнить свой годовой план.

На мой взгляд, большое количество зрителей собрали бы и военно-исторические реконструкции в Крепости, которые мы хотели бы показать обычным людям, а не только VIP персонам.

На этом работа не заканчивается: мы готовим новые туристические маршруты в Крепости и собираемся совсем скоро отпраздновать 180-летие валов», - пояснил Янис Дукшинский.

Между прочим, согласно статистике, мероприятия Ночи музеев по всей Латвии посетили порядка 220 000 человек, а общее количество участников мероприятий, проходивших в театрах, музеях, выставочных и концертных залах, государственных и муниципальных учреждениях было и того больше.


Написать комментарий

супер, всё понравилось. в крепости надо дать возможность IKI или RIMI или MAXIMA дать возможность сделать магазин с условием реставрирования здания а потом без оплаты аренды на эту сумму. были в Клайпеде там магазин расположен в историческом здании, соблюдены все условия даже очень не плохо. Ещё срочно надо чистить рвы , те где заросли кустарниками. выглядит это неприглядно. деревья с валов спиливать, заслоняют весь вид с верху.

надеемся что битву с Наполеоном покажут на празднике города

Посмотрите план мероприятий праздника города - будете удивлены!!!

пора собирать и вооружать рать ,! средневековые баталии привлекут сотни участников и тысячи зевак!!!ZAI GEZUND !!!

ДИТТОНОВСКИЙ БАЗАР НАДО ПЕРЕНЕСТИ В КРЕПОСТЬ В БЫВШИЕ КОНЮШНИ , И ЗООПАРКУ САМОЕ МЕСТО ТАМ, И РЯДОМ С ИЗОЛЯТОРОМ ДУМУ ,ЧТОБ В ГОЛОВУ ПРИХОДИЛИ ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ И СОВЕРШАЛИСЬ БЛАГИЕ ДЕЛА!!!!

Мне тоже очень понравилась экскурсия по Крепости, которую Дукшинский проводил. Народу было очень много. Крепость потихоньку преображается, жаль только, что очень медленно. Там ещё работы непочатый край, но многое делается. Только хотелось бы пожелать, чтобы были побольше требования к качеству выполняемых работ. Раньше строили на века, а сейчас уже через год всё разваливается. Плитка во многих местах положена просто ужасно! Хотелось бы, чтобы побольше мероприятий проходило в Крепости и главное, чтобы информация об этих мероприятиях была своевременной, а то узнаёшь об этих события после того, когда они уже прошли.

В Крепости понравилось. Экспозиции в музее Ротко интереса не вызвали, только любопытство, во что вложены миллионы(мазню Ротко не приемлю)Если в Крепости будут организовываться интересные выставки, развлекательные мероприятия, с удовольствием будем посещать. Реставрацию крепости поддерживаем. Это история нашего города,края.

РЯДОМ С ИЗОЛЯТОРОМ ДУМУ ,ЧТОБ В ГОЛОВУ ПРИХОДИЛИ ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ И СОВЕРШАЛИСЬ БЛАГИЕ ДЕЛА!!!!

+100!

Вот поэтому и не стоит г-ну Дукшинскому в депутаты стремиться! В качестве коменданта крепости он на своем месте, работая не за страх, а за совесть. Успехов ему и дальше в его благородном труде популяризации и развития нашей жемчужины!

Написать комментарий