Лишь 9% опрошенных Gorod.lv сделали прививку от клещевого энцефалита 1

фото: gazeta-mz.ru
фото: gazeta-mz.ru

Согласно опросу Gorod.lv, 77% наших читателей никогда не делали прививки от клещевого энцефалита и не собираются делать ее в этом году. 9% опрошенных сообщили, что прививку в этом году сделали, а еще 5% собираются сделать.

Как известно, клещи в Латвии просыпаются ранней весной, как только температура воздуха достигает 5-7 градусов тепла, а период их особой активности начинается в апреле и длится до поздней осени. Клещи переносят такие опасные болезни как болезнь Лайма, эрлихиоз и энцефалит, которые могут привести как к параличу, так и летальному исходу. И если от болезни Лайма и эрлихиоза прививки не существует, то привиться от энцефалита и таким образом защитить себя можно, что и советуют сделать специалисты.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, активность клещей весной этого года в Латвии очень высокая. На неухоженных лугах количество клещей достигает 80 штук на километр. В связи с этим специалисты призывают людей быть осторожными, находясь на некошеных лугах, вблизи кустарников и в лесу. 

Согласно статистике, за первые три месяца этого года зарегистрировано два случая заболеваний клещевым энцефалитом и 59 случаев заболеваний болезнью Лайма. В прошлом году всего зарегистрировано 376 случаев заболевания энцефалитом, в 2011 — 494, в 2010 — 404. Заболеваемость болезнью Лайма в прошлом году составила 724 случая, 2011 — 866, в 2010 — 829 случаев.  

Также отметим, что в анализе рынка, подготовленном страховой компанией If, отмечается, что в Латвии резко подорожала вакцина от клещевого энцефалита.


Написать комментарий

И правильно сделали! Эта вакцина мало того что стоит очень дорого, так она еще и побочек кучу имеет.Не всем ее можно делать.Мне при укусе выписывали мильгамму в уколах на неделю, и на пять дней реаферон липинт, для профилактики энцефалита. Все хорошо, энцефалита нет)) Главное клеща быстро вытащить, и бегом к врачу.