В этом году случаи заражения клещевым энцефалитом в Даугавписле пока зарегистрированы не были 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний, за первые три месяца этого года зарегистрировано два случая заболеваний клещевым энцефалитом и 59 случаев заболеваний болезнью Лайма.

Как порталу Gorod.lv сообщила эпидемиолог отдела противоэпидемических мероприятий  Центра профилактики и контроля над заболеваниями (ЦПКЗ)  Нонна Волощук, в этом году пока ни в Даугавпилсе, ни в Даугавпилсском крае случаи заражения клещевым энцефалитом зарегистрированы не были.

Однако, в прошлом, 2012 году, в Даугавпилсе было зарегистрировано 7 таких случаев. К сожалению, это свидетельствует об увеличении случаев заражения клещевого энцефалита, так как показатели 2011 года свидетельствуют о пяти случаях заражения, в свою очередь, в 2010 году  было зарегистрировано всего три случая заболевания клещевым энцефалитом.

Специалист отметила, что последние исследования ЦПКЗ по отслеживанию активности клещей, свидетельствуют о том, что активность клещей высока на всей территории Латвии, что в два раза превышает показатели активности 2012 года, но сохраняется на уровне 2010 - 2011 годов.

В связи с этим, специалисты ЦПКЗ настоятельно советуют делать вакцинации против клещевого энцефалита, называя это самым эффективным средством против этого заболевания, а также соблюдать ряд правил, которые могут оградить от лишней опасности.

«Перед выходом на работу или на прогулку в лес, луга и сады, желательно надеть закрытую одежду: брюки заправлять в носки, манжеты и воротник должны быть обтягивающими, блузка или рубашка должна быть заправлена. Кроме того, во время пребывания на природе, желательно носить светлую одежду, так что бы клещи были заметны на одежде. Вернувшись домой, важно убедиться, что на теле нет клещей, также стоит проверить волосы. Кроме того, можно использовать репеленты, или, средства против клещей, » - посоветовала эпидемиолог.


Написать комментарий

А смысл делать прививку, если ни одного случая не было? Главное знать, что делать и куда идти в случае укуса клеща, и тогда нестрашно.В общем, клеща удалить, чем быстрее, тем лучше, обработать место укуса антисептиком, или спиртосодержащими жидкостями и начать прием реаферон липинт, для профилактики энцефалита.