В Швеции самый дорогой газ в Европе

фото: ria.ru
фото: ria.ru

Швеция оказалась на первом месте в рейтинге 32 стран Европы по ценам на природный газ для населения. Там конечная стоимость газа для потребителей составляет более 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров.

"Интересен тот факт, что шведы увязывают внутреннюю цену газа с ценой электроэнергии, причем не просто электроэнергии, а заведомо дорогой "зеленой" электроэнергии. Таким образом, они решают свои экологические задачи", – заявили исследователи, добавив, что 46,8% электроэнергии производится из возобновляемых источников – ветер, солнце, вода.

Конечная цена газа для потребителей в Швеции, по состоянию на конец 2012 года, в пересчете на российскую валюту составляет порядка 52,9 рубля за кубометр, или более 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров. Таким образом, она является самой высокой среди 32 стран европейского континента.

На втором месте в этом списке оказалась Дания, жители которой платят по 45,2 рубля за кубометр. В этой стране, как и в Швеции, очень высока доля "зеленой" энергии в энергобалансе – около 30% приходится на ветровые электростанции. Поэтому, как полагают эксперты, использование газа в качестве топлива для датчан скорее прихоть, чем необходимость, передает ПРАЙМ.

Третье и четвертое места в рейтинге занимают "проблемные" страны еврозоны – Греция (42,4 рубля за кубометр), а также Италия (40,4 рубля за кубометр) . Продолжают список Испания и Португалия – 38 рублей за кубометр и 35,5 рубля за кубометр соответственно. Как отмечают специалисты, во многом цены на газ здесь также связаны не только с прямыми рыночными факторами, но и определяются налоговой нагрузкой, с помощью которой приходится спасать страдающие от выплат по долгам бюджеты.

А вот ведущий мировой производитель газа Россия занимает по ценам на газ только четвертое место с конца рейтинга. Средний уровень тарифов для населения здесь по итогам 2012 года составляет 3,8 рубля за кубометр. Это в 14 раз меньше, чем у лидера рейтинга Швеции и в 6,6 раза меньше, чем в среднем по Европе.

"При этом следует отметить, что оптовые цены для населения в России значительно ниже, чем те, по которым он приобретается домохозяйствами, – на уровне 2,4 рубля за кубометр", – добавили исследователи. Рост происходит уже на дальнейших этапах ценовой цепочки по пути к населению.

На последнем 32-м месте рейтинга расположился Казахстан с его дешевым собственным топливом – 2,1 рубля за кубометр. Второе место по дешевизне газа занимает Белоруссия (2,6 рубля за кубометр), импортирующая российский газ по льготным ценам. А вот на 30-м месте в списке находится Украина.


Написать комментарий