Даугавпилсские керамисты представляли нашу страну на Международном фестивале детского творчества в Санкт-Петербурге

фото: dmmc.lv
фото: dmmc.lv

В минувшие выходные в Северной столице России в рамках Дней города состоялся Первый международный фестиваль детского творчества «Kinderfest», на котором от нашей страны участвовали даугавпилсские мастера Лилия Зейля и Валентин Петько, а также детский вокально-инструментальный ансамбль «Dzeguzīte».

В многочисленных концертах и прочих мероприятиях принимали участие лучшие детские коллективы из России, Белоруссии, Молдовы, Эстонии и Латвии. В рамках фестиваля в Александровском парке Санкт-Петербурга работал большой Город мастеров, посетители которого имели возможность посетить многочисленные творческие мастерские, где можно было научиться плести из бересты и лозы, попробовать себя в изготовлении витражей, росписи по дереву и познакомиться с искусством оригами.

Даугавпилчане проводили мастер-класс по гончарному делу, который пользовался большим успехом у посетителей Города мастеров. За два дня его успели посетить более 300 ребятишек самого разного возраста. Дети с удовольствием занимались изготовлением различных поделок из глины, причем, полет фантазии многих удивлял, а результатом их деятельности становились как обычные глиняные мисочки, так и очень тщательно выполненные фигурки животных.

Фестиваль был задуман его организаторами как праздник искусств под девизом «Дружить! Творить! Играть!» для демонстрации широкого спектра творчества современных детей, налаживания творческих контактов между маленькими жителями разных городов и стран. Ведь настоящее искусство не имеет границ, а толерантность и умение вести диалог с представителями других культурных традиций необходимо воспитывать с самого раннего возраста.



Написать комментарий