Опрос Gorod.lv: семейное пособие в 8 латов — жалкая подачка 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

66% опрошенных читателей портала Gorod.lv считают, что семейное государственное пособие в размере 8 латов на ребенка — это издевательство над людьми. Жалкой подачкой считают пособие еще 29% опрошенных. В свою очередь, 3% опрошенных считают данное пособие вполне приличным.

Как известно, систему семейных пособиях в Латвии хотят изменить уже несколько лет, однако правящие все никак не могут определиться, какие семьи и какую поддержку должны получать, и откуда взять дополнительное финансирование.

К примеру, в конце 2011 года министр благосостояния Илзе Винькеле сообщала, что семейное пособие должно быть 20 латов, так как это ощутимая сумма для семьи со средними доходами. Реформы, которые должны били последовать после этого заявления, пока ощутимого для родителей результата не принесли: семьи по-прежнему получают по 8 латов на ребенка. 

Как показали комментарии к опросу Gorod.lv, некоторые считают, что родители должны взять на себя всю ответственность за воспитание своих детей, не рассчитывая на материальную помощь государства.

Примечательно, что на материальную помощь государства и самоуправления для воспитания детей могут рассчитывать, к примеру, приемные семьи, в которые помещен хотя бы один ребенок: Государственное агентство социального страхования, в независимости о того, сколько детей в семье, выплачивает им 80 латов в месяц, что является платой за выполнение обязанностей приемной семьи. К тому же, на нужды приемного ребенка каждое самоуправление выплачивает определенную сумму, которое, например, в Даугавпилсе  составляет 120 латов на одного ребенка. 


Написать комментарий

а нашим что родным детям ... неприемным....

на нужды приемного ребенка каждое самоуправление выплачивает определенную сумму, которое, например, в Даугавпилсе составляет 120 латов на одного ребенка.
...............................................
а что, родные дети меньше кушают, или у них потребности меньше???

Написать комментарий