Есть только миг между прошлым и будущим: эксперт о выборах 25

фото: profvesti.org
фото: profvesti.org

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется … выборы.

Любые выборы для людей – это выборы между тем, что было и надеждами на то, что будет. И выборы в Даугавпилсскую думу не исключение: все 11 партий, борящихся за право «облагодетельствовать»  жителей города, можно условно разделить на «старые» и «новые» лица.

Вчерашний день

Справедливо полагая, что не все их прошлые «подвиги» вызывают у избирателей добрые воспоминания,  «старые» лица идут под новыми флагами, с новыми лозунгами, обставившись новыми, иногда, даже приличными людьми. 

Одна группа, в которую входят партии возглавляемые Р. Строде и Я. Лачплесисом,  было бы правильно называть не «вчерашним», а «позавчерашним» днем. Все же это люди практически непрерывно участвовашие в управлении городом последнии 20 лет: под их управлением умерла даугавпилсская промышленность, половина населения скатилась к черте бедности, а городская дума превратилась в источник склок и скандалов. Без сомнения в их списках есть достойные люди, но отдавая голос этим партиям избиратель голосует за позавчерашний день.

Показательно, что за спинами этих партий прячутся олигархи, которые еще недавно «открывали ногой» все двери в думе: за Я. Лачплесисом компания «Даутком», нахваливающая его через свое телевидение и газету, а за Р. Строде, все таже  скандально известная «Гадиба».

Но если Рите Строде хоть что-то можно занести в актив из прошлой деятельности, то  Янис Лачплесис запомнился профуканными 2 милионами евро при продаже квот, убийством вице-мэра и исправным голосованием «за» или стыдливым воздержанием в Сейме при всех антирусских или антисоциальных проектах.

Сегодня

Нынешняя власть идет на выборы в блоке, который возглавляет мэр Ж.Кулакова и вице-мэр Л. Янковска. Оценивать их достижения достаточно сложно, всё же при власти эта команда находится всего два года. Многое стало делаться по-другому: достаточно вспомнить расторжение договоров с нерадивыми строителями или  возвращение праздника Лиго в Стропы. Учитывая наследство, которое им досталось и небольшой срок работы, на определенный кредит доверия они могли бы рассчитывать.

Но  кардинально поменять ситуацию в городе они не смогли или не успели. Да и создать свою команду полностью тоже не удалось. Образно говоря «скамейка запасных» у них короткая и приходится пользоваться кадрами прошлых правителей.Возможно с этим связано отсуствие четкой коммуникации и неважная работа пиарщиков, если таковые были.

Однако большим плюсом является административный ресурс и адресная работа в социальной сфере.

Еще два депутата из нынешней думы стартуют в списке «За родной язык». А. Римвида-Мицкевича  и  В. Надеждин  не имеющие никакого отношения ни к идеям, ни к языку, срочно перебежали в «пустой» список, когда «Центр Согласия» отказался включать их в свои ряды на выборы. Думается, что избиратель не поддержит перебежчиков.

Традиционно правящая партия «Единство» выставляет (правда без особого успеха) свой список на выборы. Возглавляет его член правления психбольницы С. Кикусте, на 3 месте действующий депут, еще один врач О. Хубларов, прошедший в думу как социал-демократ с Р. Эйгимом. Шансов у партии немного, но возможно благодарные пациенты скажут свое слово.

Еще два «эйгимовских птенца» Л. Смыкова и И. Островска возглавляют список «зеленых и крестьян».  Похоже без особых шансов

Завтрашний день

Главный претендент в этом списке, конечно, «Центр Согласия». Кардинально обновившись, крупнейшая партия страны в Даугавпилсе не выставила ни одного из ныне действующих депутатов, справедливо полагая, что те со своей задачей не справились. Шаг рискованный, но объяснимый.

Возглавляет список депутат Сейма  Дмитрий Родионов. Многие ставят ему в вину молодость и отсуствие опыта, однако руководство партии считает это, наоборот, большим плюсом. В целом, список представляется командой крепких профессионалов.

Главная интрига заключается в том, сможет ли эта команда набрать количество голосов необходимых, чтобы поставить своего мэра. Я. Урбанович выразился однозначно: будет наш мэр – весь «Центр Согласия» включится в работу, если нет, то это проблема самих даугавпилчан.

В случае неудачного для «Центра Согласия» голосования его могут оставить  в оппозиции. Тогда велика вероятность, что городская дума может свернуть в сторону закручивания «латышских гаек» для «улучшения взаимодействия с центральной властью».

Список, возглавляемый П. Дзалбе, имеет в своем активе звание действующей оппозиции. За четыре года Петерис заработал определенный политический капитал и вполне может стать кандидатом в «завтрашний день» Даугавпилса. Правда, команда состоит, в основном, из малоизвестных личностей, да и тень его дяди, В. Лаускиса, по-прежнему витает .

Список, возглавляемый Е. Царевым, зарекомендовал себя как самый громкий, но пожалуй, это его единственное преимущество. Фантастические обещания понизить тариф на тепло на 50% вызвали у многих ощущение лапши на ушах.  Команда так же состоит, в основном, из малоизвестных людей.  Судя по эфирам телевидения «Даутком» идет на выборы фактически вместе с Я. Лачплесисом.

Еще два претендента на роль новых игроков: партия «Даугавпилсское возрождение», отметившиеся дурнопахнущим листком «За правду», где полили грязью всех конкурентов, кроме Лачплесиса и Царева, видимо отрабатывая чей-то заказ или чьи-то деньги, а так же партия «Даугавпилс - мой город», к которой есть два вопроса «А чего вы хотите?» и  «Кто все эти люди?».

Что делать?

В любом случае нужно думать и анализировать, а не поддаваться на эмоции. Те, кто говорят: я не знаю за кого голосовать и не пойду на выборы снимают с себя ответственность за завтрашний день.

По большому счету у горожан немного выбора: или оставить все как было, проголосовав за блок Лачплесиса-Царева-Р. Строде, или дать еще время блоку Кулаковой-Янковской. Можно попробовать повторить в Даугавпилсе рижский эксперимент «а-ля Ушаков», проголосовав за «Центр Согласия» во главе с Дмитрием Родионовым и его команду, не запетнавшую себя ни в каких скандалах. А можно отдать голос кому-то из маленьких партий , правда тогда велика вероятность, что ваш голос останется в меньшинстве. Одно можно сказать, что чем меньше голосов наберет вами избранная партия, тем больше шансов, что придется с кем-то договариваться и идти на уступки партнерам по коалиции или отправить ее в оппозицию.

В любом случае 1 июня жители Даугавпилса вместе с остальными гражданами Латвии определят судьбу муниципалитетов и жизнь на 4 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

только не за смыку

только не за мерзкого

выберет народ Царева, будет и Лачик и Строде, выберет Строде, будут те же, как ни крути, а эти уже договорились о совместной дележке. Царев как раньше обслуживал власть, так и теперь это будет делать. Ему не привыкать.

только не за согласосов

даёшь дорогу молодым. я за ЦС , но мэром поставила бы Строде без всех остальных за спиной. есть у неё талант руководить и нашим молодым учится при ней было бы неплохо. хотя она уже Ширякова научила

"даёшь дорогу молодым. я за ЦС , но мэром поставила бы Строде без всех остальных за спиной. есть у неё талант руководить и нашим молодым учится при ней было бы неплохо. хотя она уже Ширякова научила" Гость

шоб ты сдохла!

по моему в нете большинство за дзалбе особенно те кто анализирует политику... ну как мне показалось. а те кто в фирмах похоже за старых, те кто на гос службе хз а на селе за единство... буквально вчера слышал по 5 лат за голос

Будет так: ЦС и Кулакова\Янковская - по три голоса - причем Янковская наберет больше плюсов, Строде, Лачик, Царев, Дзалбе - по 2 голоса, Кикусте или Смыкова - еще один. Торговля будет пиииии ....всему

"Будет так: ЦС и Кулакова\Янковская - по три голоса - причем Янковская наберет больше плюсов, Строде, Лачик, Царев, Дзалбе - по 2 голоса, Кикусте или Смыкова - еще один. Торговля будет пиииии ....всему" Астролог

хорошо ЦС и Кулакова. Янковскую не надо. а вот могут обьединится -строде и лачик и царёв

строде с лачиком простыми депутатами не пойдут - они хотят быть только мэрами или в крайнем случае замом

за П.Дзалбе конечно надо голосовать !!!

а Куранова знай себе рекламирует ЦС :)

"а Куранова знай себе рекламирует ЦС :)" Антивор

Куранова рекламирует за деньги, а ты хаешь бесплатно. Куранова - умнее :-)

Надо голосовать за список Дзалбе. И вот почему. Во-первых,он, единственный из всех идущих на выборы, реально не врет и не приспосабливается под конъюнктуру. Во-вторых, вполне может перетряхнуть зажравшихся чинуш и отодвинуть от казны вороватых т.н. "олигархов". В третьих, работая в думе, оказался принципиальным депутатом - что говорил, то и делал,со знанием дела, несмотря на всю травлю кодлы ширяковых-кулаковых. Даже этого достаточно, чтобы поверить ему как политику, судя по всему, честному перед людьми.

Пока избиратели думают, кандидаты,то есть первые лица в списках уже договариваются,вот так и будет при демократии,как ни крути за любой партией кто-то стоит, спосор,который потом будет отстаивать свои может быть даже шкурные интересы.

А я например считаю,что выборы на постсоветском пространстве это просто одна из манипуляций правительста.Надо дать людям шанс выпустить пар,поиграть в демократию.А потом даже если кто то проиграл,то можно сплюсовать всё так,что проигравший окажется в выигрыше.А недовольному народу сказать:"Это был ВАШ выбор.Вы так проголосовали.Мы тут ни при делах.Партийная дисциплина обязывает нас так поступать".

безымянное "экспертное" мнение - новинка от нашего сельпо!причем, "эксперт" очевидно подлюбливает кой-какой списочек ))

Еще два депутата из нынешней думы стартуют в списке «За родной язык». А. Римвида-Мицкевича и В. Надеждин не имеющие никакого отношения ни к идеям, ни к языку, срочно перебежали в «пустой» список, когда «Центр Согласия» отказался включать их в свои ряды на выборы. Думается, что избиратель не поддержит перебежчиков.
----------------------------------------------------------------------
я не удивлюсь если етот старый дед перебежав в ету партейку станет депутатотм.ведь у нас много народа ,которые любят Линдермана

"... не запетнавшую себя ни в каких скандалах"
слово "запятнавшую" пишется через "Я", потому-что, проверочное слово "пятна" :)))

а эксперт шутник или у него точная информация)))))):
Янис Лачплесис запомнился профуканными 2 милионами евро при продаже квот,.......... убийством вице-мэра ..........

Написать комментарий