Чтобы вернуть средства за европроекты, Даугавпилсская краевая дума решила обратиться за помощью в Министерство охраны среды и регионального развития

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшемся вчера, 31 мая, заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, был решен вопрос о возврате денежных средств за пять проектов, которые в Даугавпилсском крае  выполняла печально известная фирма «Gādība».

Стоит напомнить, что в августе 2012 года против фирмы был начат процесс неплатежеспособности. Дело в том, что с января 2010 по февраль 2012 года она участвовала в закупочных конкурсах, которые проводили самоуправления Даугавпилса и Даугавпилсского края, несмотря на имеющиеся долги по налогам, предоставляя организатором закупок поддельные справки из СГД.

Теперь же краевой думе предъявляют претензии, поскольку произведенный в результате осваивания европейских денег продукт в виде отреновированных объектов, остался в Даугавпилсском крае.

В связи с тем, что Даугавпилсская краевая дума уже получила решения из трех инстанций — Центрального агентства финансов и договоров (ЦАФД), Южно-Латгальского регионального сельхозуправления и Государственного агентства развития образования (ГАРО), из которых вытекает, что учреждениям самоуправления Даугавпилсского края, а именно: Даугавпилсской краевой думе, Калкунской волостной управе, Деменской волостной управе и Ликсненской волостной управе, следует возвратить полученные из Фондов ЕС средства на общую сумму в  633929,72 LVL, Даугавпилсская краевая дума обратится в Министерство охраны среды и регионального развития, чтобы то запросило необходимые средства у Кабинета министров.

Докладчик, руководитель юридического отдела Даугавпилсской краевой Думы Андрис Пляскота пояснил, что потери  учреждений самоуправления Даугавпилсского края могут быть покрыты благодаря программе государственного бюджета «Средства на непредвиденные случаи».


Написать комментарий