В Даугавпилсе появятся пособия на мероприятия по обеспечению доступности среды для инвалидов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 30 мая поддержали предложенные Управлением социальных дел (УСД) поправки к обязывающим правилам, которые будут определять порядок предоставления финансирования людям с особыми потребностями на мероприятия по обеспечению доступности среды.

Как порталу Gorod.lv пояснила руководитель Дневного центра реабилитации и социального обслуживания Л. Гадзане, сейчас, согласно правилам КМ, инвалидам, решившим приспособить среду к своим нуждам, государство помогает оплачивать проценты по кредиту, основную же сумму выплачивает сам инвалид.

Так как пенсии у людей с особыми потребностями в основном маленькие, поэтому часто люди не могут себе позволить взять кредит на приспособление среды. Проанализировав статистику и оценив ситуацию, УСД вышло с предложением изменить обязывающие правила, чтобы самоуправление могло оказывать таким людям большую помощь.

Л. Гадзане пояснила, что УСД помогало инвалидам приспосабливать среду и ранее, выделяя деньги в виде одноразового пособия из фонда на чрезвычайные ситуации. Сейчас же решено упорядочить систему, предусмотрев возможность инвалидам города получить на приспособление жилья — 1 500 латов, на панданус - 2 000 тысячи, а на подъемник - 3 000 латов. В правилах определен также срок, в течение которого человек может запросить средства на проведение тех или иных работ, также определен список документов, которые нужно подать, в том числе заключения врачей и акты обследования дома.

Если правила будут утверждены на заседании думы, уже в этом году пособия смогут получить 5 человек, которые наиболее нуждаются в помощи. Дополнительных средств на это УСД не запросит, так как средства будут перенаправлены из статьи на выделение пособий  на детей, помещенных в приемные семьи, которых стало меньше. На следующий же год финансирование будет планироваться с учетом новых правил.

Как отметила Л. Гадзане, разрабатывая правила, сотрудники УСД использовали опыт самоуправлений, которые этим вопросом занимаются уже многие годы.


Написать комментарий

Лживые "твари"! Гаврюшка вечно пьяная , а её покрывает Кулакова !
Для борьбы с инвалидами в социалке используют муниципальную полицию и охранные системы !!!
В Резекне 13 января приняли постановление , которое направлено на помощь инвалидам и пенсионерам , имеющим пенсии меньше 180 лат !!!
Наши всё экономят с единственным ответом : "Вам не положено"!

Почему дает интервью Лилита Гадзане? А где же С. Гаврилова?

Написать комментарий