Отдыхающие и рыбаки на озере Стропы должны знать: за порядком здесь следят водные полицейские

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже не первый год подряд крупнейшие водоемы Латгальского региона, в том числе и на территории Даугавпилса, патрулируются специально обученными полицейскими.

Так называемые «водные» полицейские входят в роту по надзору за движением Отдела патрульной полиции Бюро полиции порядка Латальского полицейского управления. В Даугавпилсе на данный момент для подобной подготовлены 6 человек, прошедших необходимые курсы.

Как рассказал порталу Gorod.lv старший сержант Виктор Суритис, патрулирующий озеро Большие Стропы, работники водной полиции следят не только за безопасностью на воде, но и за оснащением всем необходимым плавсредств и отдыхающих. Например, количество спасательных жилетов должно быть равно числу людей, находящихся на борту плавательного средства. В свою очередь, количество спасательных кругов напрямую зависит от самого размера плавсредства.

Полицейские осуществляют также контроль за рыбаками: у них должны быть в наличие специальные билеты, позволяющие заниматься рыбной ловлей в водоемах.

Рабочий день водных полицейских продолжается с 7 утра до 7 вечера, а в их распоряжении находятся два катера, которые могут развивать скорость до 70 км/ч, расходуя при этом порядка 20 л топлива за час.

По словам полицейского, лодки их владельцы регистрируют по собственному желанию, тогда им как и автомобилям присваивается соответствующий номер. «Если человеку его собственность дорога, то он оснащает ее мотором, снаряжением и спасательными средствами и заинтересован в ее сохранности. При наличии регистрационного номера лодку в случае угона можно будет найти», - пояснил страший сержант Суритис.

Тому же, кто не пожелает оснастить свое плавсредство всем необходимым, может грозить штраф в размере от 20 латов. Величина прочих штрафов зависит от степени предпринятых нарушений. 

Для представителей городских СМИ, желающих подробнее познакомиться с работой даугавпилсской водной полиции, провели небольшую экскурсию-рейд по озеру Стропы. Правда, никаких нарушений при этом констатировано не было.


Написать комментарий