Латвийские волейболисты выиграли бронзу финала Кубка мира

Вчера в бразильском Капинасе завершился первый в истории пляжного волейбола финал Кубка мира.

От Латвии в нем принимали участие бронзовые призеры лондонской Олимпиады Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш, которым снова удалось отлично выступить и стать третьими на этом престижном турнире.

Принять участие в финале Кубка мира получили десять сильнейших стран мирового рейтинга. Латвии выделили одно место и его было решено отдать Плявиньшу и Шмединьшу, которые очень успешно выступали в прошлом году, а в этом их пути разошлись. Однако на время турнира в Бразилии Мартыньш и Янис воссоединились снова.

На старте финала КМ латвийские бич-волейболисты переиграли венесуэльцев Родригеса и Чоре — 2:0 (22-20, 21-13), а затем одолели в двух сетах швейцарский дуэт Шевалье/Габатулер (21-18, 21-10).

Следом Плявиньш и Шмединьш оказались сильнее японцев Аоки/Огава — 2:0 (21-15, 21-12), но в заключительной игре группового турнира уступили главным фаворитам турнира бразильцам Элисону Черутти и Эмануэлю Рего — 1:2 (21-13, 19-21, 14-16). Однако, несмотря на это поражение, латвийский дуэт вышел победителем своей группы и в полуфинале встречался со второй сильнейшей парой другого квинтета — американцами Джекобом Гиббом и Кэйси Паттерсоном.

Интересно, что неделю обратно Янис Шмединьш в паре с Александром Самойловым выиграли этап Мирового вызова в аргентинском Корьентесе, обыграв в финале как раз Гибба и Паттерсона. На сей раз американским пляжникам удалось взять реванш у соперников из Латвии, представленных в несколько видоизмененном составе — 2:0 (21-16, 21-19).

Таким образом, Шмединьшу и Плявиньшу представилась возможность сыграть поединок за третье место, где им противостояли немцы Джонатан Эрдманн и Кай Матысик.

Особых проблем латвийские волейболисты в этом матче не испытали, довольно уверенно переиграв своих оппонентов в двух сетах — 2:0 (21-18, 21-14), и заняли третье место.

Победителями первого финала Кубка мира по пляжному волейболу стали хозяева турнира Черутти и Рего, одолевшие в трех сетах Гибба и Паттерсона — 2:1 (13-21, 21-19, 15-11).

Два других латвийских дуэта пляжников — Руслан Сорокин и Том Шмединьш, а также Александр Самойлов, который на время отсутствия Яниса сыграл в паре с другим Янисом — Педой, состязались на этапе чемпионата Европы в австрийском Бадене. Там они дружно заняли 9-е место.