Член Сиротского суда: Программа гостевых семей способствует усыновлению детей за границу

фото: vkurse.ua
фото: vkurse.ua

В последние годы в Латвии действует несколько гостевых программ, но, несмотря на то, что гостевыми семьями могут стать как иностранцы, так и местные жители, данные программы способствуют тому, что дети уходят в адопцию именно за границу. 

Такое мнение порталу Gorod.lv высказала член Даугавпилсского Сиротского суда  Наталия Смирнова.

Однако нужно сразу пояснить, что статус гостевой семьи на год Сиротский суд присуждает лицу или семье, которая имеет желание и возможность принять ребенка из детского дома на выходные. То есть, это своеобразная поддержка детей, находящихся в детских домах.

«Конечно, дети сначала боятся того, чтобы их усыновили за границу. Может, чисто теоретически он хотел бы этого, но в действительности у него существуют определенные страхи, » - начала Наталия Смирнова.

По словам Н. Смирновой, программы гостевых семей дают ребятам определенную уверенность и чувство безопасности, так как ребенок едет за границу всего лишь в гости, он знает, что он вернется обратно в Латвию уже через три недели.

«Когда ребята живут в этих семьях, для себя они принимают решение о том, хотели бы они там остаться жить или нет, » - продолжила специалист.

На самом деле, перед ребятами стоит нелегкий выбор, ведь за границей другие нравы,  другая культура, традиции, поведение и многое другое. В свою очередь, срок в три недели является оптимальным для того, чтобы освоиться на новом месте и приспособиться к новому общению, если это все-таки не удается, то это время не является слишком большим сроком, чтобы ребенок начал тосковать по родине.

Если проводить какую-то статистику того, сколько ребят, использовавших программу гостевых семей, хотят стать частью той семьи, в которой они гостили всего три недели, то, по словам Н. Смирновой, 8 из 10 детей проявляют желание остаться за границей.

«Даже если ребенок после трехнедельного пребывания в гостевой семье не проходит процесс адопции, он все равно получает богатый опыт общения, новые контакты и практику иностранного языка, » - отметила специалист.

Если говорить о странах, в которые дети из Латвии отправляются на усыновление чаще всего, то это Америка, Италия и Франция. К тому же, большинство случаев усыновления детей за границу удачные.

Отметим, что иностранцы в прошлом 2012 году усыновили девять детей, находившихся под опекой Даугавпилсского Сиротского суда. Однако таких случаев, когда местные активные гостевые семьи, которых на данный момент в Даугавпилсе 14, решали бы пройти процесс адопции, до сих пор не было.


Написать комментарий