В присутствии президентов Латвии и Польши подписан значимый для Латгалии договор о сотрудничестве 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В воскресенье, 9 июня, в Свентском центре культуры Даугавпилсского края состоялось подписание договора о сотрудничестве между Латгальским регионом планирования и главой Малопольского региона Польской республики.

Тот факт, что при подписании договора присутствовали президенты двух стран, Польши и Латвии, сделало его еще более значимым. Президент Бронислав Коморовский специально прибыл в Латвию с однодневным визитом, чтобы присутствовать на этом важном для Латгалии мероприятии, но и для участия в открытии мемориальной доски Леона Броэл-Плятера в Даугавпилсской крепости и закрытия семинара, посвященном о польской общине в Латвии.

При большом скоплении латвийский и польских масс-медиа декларацию о сотрудничестве подписали председатель Латгальского региона планирования и руководитель думы Краславского края Гунар Упениекс и маршал Малопольского воеводства Марек Сова.

После подписания договора президенты провели пресс-конференцию. Президент А. Берзиньш отметил, что Латвия считает Польшу одним из главных партнеров по сотрудничеству, особенно в деле создания альтернативных путей поставок природного газа. Тем более, что этот вопрос может стать одним из важнейших не только для Латвии, но и всего Балтийского региона в ближайшие несколько лет.

Президент Б. Коморовский, в свою очередь заявил, что Польша абсолютно открыта для обсуждения проектов в сфере энергетики, реализация которых запланирована в рамках будущей финансовой перспективы ЕС и надеется на успешное развитие плодотворного и долгосрочного сотрудничества с Латвией. Глава государства особенное значение придает сотрудничеству нашей страны с польской компанией «PKN Orlen», занимающейся транспортировкой нефтепродуктов.

По мнению руководителя Латгальского региона планирования Иветы Малины-Табуне, присутствие на церемонии подписания договора о сотрудничестве двух президентов делает его еще более значительным и весомым.

«Не каждый договор для Латгалии подписывают сами главы государств. Очень радует, что правительство обратило внимание на Латгальский регион и поддерживает теперь его во всех начинаниях. Начало сотрудничества с Польшей было положено во время официального визита президента Берзиньша в Малопольский регион. Подписание нынешнего договора – это его инициатива с целью поддержки Лагталии и начала активного сотрудничества в сферах экономики, образования, культуры, спорта и туризма.

Еще один серьезный шаг сделан в деле развития международных отношений, ведь Малопольское воеводство пополнило ряд наших партнеров вместе с белорусским Витебском и российским Псковом», - считает И. Малина-Табуне.

Стоит заметить, что центром Малопольского воеводства является Краков, само ооно разделено на 3 городских округа и 19 повятов (районов).



Написать комментарий

Подписание любого договора определяет взаимовыгодные условия для обоих сторон. Интересно, чем же будем платить за польские овощи.

Перечитал новость два раза, так и не понял, чего там такого важного, могли бы перевод текств договора выложить, а так, на фуфло какое-то похоже... Если нужно то можно себе партнеров по бизнесу найти в любой стране, для этого президентам по деревням не обязательно шаро.бится...

Договоров подписано не счесть - вот только толк в них есть?

влияние варшавы как и москвы и стоггольма сдесь не желательно ,а лучше чтоб за влияние в латвии , эти три многомилионные государства сначало повоюют и кровь немножко спустят ,гонору и амбиций у них всех сразу убавиться!!!! так что -дем зрелища-новых полтавско московских сражений !!!

Очередное бла-бла. В чем конкретно сотрудничество? Как это повлияет на экономику Латгалии, кол-во рабочих мест? Ни слова. Короче, ППР (пришли, по3,14...ли, разошлись).

правильно, ЯНИС! Всех их поганой метлой и сцаными трусами по морде-пускай не лезут!!!!

поляки такой хитрый народ. пообещала газ, который получают из России. деньги они вкладывать сюда не будут. инвесторами они сюда не придут - 100%. а товары они нам свои и так возят без договора. раз прикрепили табличку Плятера - за то что она висит пусть и платят.

" влияние варшавы как и москвы и стоггольма десь не желательно ," янис

Я , конечно, понимаю против кого собираются дружить домами Латвия и Польша, однако чем уж Польша лучше России для латышей никак не возьму в толк.По-моему, происходит раздел сфер влияния: Стокгольму- финансы , Польше-Латгале, заодно и над Беларусью нависнет лапа польского льва кожидаемому разделу.Именно такой запашок.И как латыши этого не хотят видеть, или не дают им дернуться?

никому и ни чего - от дохлого осла уши ! все наше вернем и преумножим !!!

в опу поляков. плохая нация

Написать комментарий