Р. Строде не будет претендовать на пост вице-мэра: на должность рекомендуют сопратийца Я. Дукшинского 24

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила избранная в депутаты Даугавпилсской думы Рита Строде (Партия развития), она не будет претендовать на пост мэра города, так как это политически некорректно, потому что партия не получила большинства голосов. 

Как рассказала Р. Строде, со стороны Латгальской партии Партии развития, от которой в думу прошла она и  Янис Дукшинский, предложено войти в коалицию: если предложение будет принято, Янис Дукшинский будет предложен на пост вице-мэра, отвечающего за гуманитарную сферу (образование, спорт, культура).

Р. Строде пояснила, что Я. Дукшинский – это человек, который сразу может приступить к работе, так как знает ее специфику и имеет опыт. Сама же Р. Строде, очевидно, будет просто депутатом и останется работать в театре.

«Горожане высказали свои пожелания на выборах. Теперь важно, как избранные депутаты будут работать вместе, не будут ли они ставить во главу угла свои политические капризы. В частности, мне бы очень не хотелось, чтобы началась борьба за кресло вице-мэра и дележка постов в самоуправлении: очень надеюсь, что этого не произойдет», - отметила Р. Строде.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Партия развития в составе двух человек влиять на решения думы и по мере необходимости вносить в них больше здравого смысла, Р. Строде отметила, что, имея политический опыт, она будет стараться аргументировано обосновывать свою позицию, но заниматься популизмом не намерена.

Говоря о том, насколько большая вероятность того, что ПР примет предложение ЛП войти в коалицию, политик отметила, что «становиться в позу» нет смысла, ведь Я. Дукшинский, который предложен на пост вице-мэра, соответствует этой должности и будет очень недальновидно, если большинство депутатов его на этом посту не поддержат. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
"Белогвардейца - в мэры!" Белогвардейца - в мэры!

А также - в сэры, пэры и херы!

Строде может спокойно преподавать мастер классы - как получить место мэра, зам-мэра.

Дукшинский порядочный человек и достоин должности вице-мэра.

"Дукшинский порядочный человек и достоин должности вице-мэра." А что

да согласна что он порядочный. но он сейчас на своём месте, вот пусть работает комендантом

""Дукшинский порядочный человек и достоин должности вице-мэра."<br />да согласна что он порядочный. но он сейчас на своём месте, вот пусть работает комендантом " Гость

Так он и не бросит комендантскую должность - будет совмещать с вице-мэром

"""Дукшинский порядочный человек и достоин должности вице-мэра."<br />да согласна что он порядочный. но он сейчас на своём месте, вот пусть работает комендантом "<br />Так он и не бросит комендантскую должность - будет совмещать с вице-мэром" нет

ВОТ ВОТ ПОВТОР ЯНКОВСКОЙ

Почему возмущается воровское быдло из нерушимой связки сдохшей партии ЛПП\ЛЦ + согласосы ???
Правда глаза колет , ворам ?

Бросьте вы верить заявлениям Строде. Она клялась не идти в политику. Знаете чего она хочет? Она хочет, чтоб кресло вице-мэра или мэра подкатило к ней само. Помните, как Шкинч отдал это кресло ей естественным образом, уйдя от Эйгима. Так и здесь: коалиция сочтёт Строде опытным мэром, профессионалом, и всё получится само собой. Сплю и вижу!

"Бросьте вы верить заявлениям Строде. Она клялась не идти в политику. Знаете чего она хочет? Она хочет, чтоб кресло вице-мэра или мэра подкатило к ней само. Помните, как Шкинч отдал это кресло ей естественным образом, уйдя от Эйгима. Так и здесь: коалиция сочтёт Строде опытным мэром, профессионалом, и всё получится само собой. Сплю и вижу!" И

Нужно быть круглым идиотом что бы поверить Строде!

Короче понятно, что ничего не поменяется, опять дележка мест у корыта, куча вице-мэров. Почему в Риге с населением 700 тыс. человек всего один вицемэр?

лично я считаю и мои знакомые которые все работают в городе ...но не во власти а в разных местах и крепко стоят на ногах... у строде большой опыт работы в думе и она будет на своем месте... дукшинский тоже.. что будут в думе диалетанты ..надо просто всем забыть про партийные интересы и работать в дружной коалиции е ставя палки в колеса..

"..надо просто всем забыть про партийные интересы и работать в дружной коалиции е ставя палки в колеса.." елена

На данный период времени это утопия

А его партия пока получила 2 места из 15. Ливия отобьет одно и автоматически пойдет коррекция. Две партии получили по 4 голоса.У них и все портфели хлебные. А при вашем раскладе и Царев вице может быть.Забыли как их дуэт Шлесерса на помощь призвал ?Как в сказке-чем дальше, тем страшнее......

"лично я считаю и мои знакомые которые все работают в городе ...но не во власти а в разных местах и крепко стоят на ногах... у строде большой опыт работы в думе и она будет на своем месте... дукшинский тоже.. что будут в думе диалетанты ..надо просто всем забыть про партийные интересы и работать в дружной коалиции е ставя палки в колеса.." елена

1000 РАЗ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТЕХ,КТО УЖЕ РУЛИЛ В ДАУГАВПИЛСЕ И ДОВЁЛ СВОИМ ОПЫТОМ ГОРОД ДО РУЧКИ.ЛЖЕЙЫ,КАРЬЕРИСТЫ,ЦИНИКИ.ВСЯ ЭТА БАНДА СО ВРЕМЁН ВИДАВСКОГО ТОЛЬКО И ДЕЛАЕТ ЧТО РАЗРУШАЕТ ГОРОД.СТРОДЕ И КОМПАНИЯ-УБИРАЙСЯ ИЗ ДУМЫ!

"Дукшинский порядочный человек и достоин должности вице-мэра." А что

Еще раз - порядочный человек ни за что зарплату получать не будет , как делал он , "работая" на выдуманной и не кому не нужной "должности". Эту простую истину понять можно ?

"1000 РАЗ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТЕХ,КТО УЖЕ РУЛИЛ В ДАУГАВПИЛСЕ И ДОВЁЛ СВОИМ ОПЫТОМ ГОРОД ДО РУЧКИ.ЛЖЕЙЫ,КАРЬЕРИСТЫ,ЦИНИКИ.ВСЯ ЭТА БАНДА СО ВРЕМЁН ВИДАВСКОГО ТОЛЬКО И ДЕЛАЕТ ЧТО РАЗРУШАЕТ ГОРОД.СТРОДЕ И КОМПАНИЯ-УБИРАЙСЯ ИЗ ДУМЫ!" Гость

Да плевать на тебя, будь ты хоть 2тысячи раз против. Тоже мне, - пуп земли. Кого горожане избрали - пусть все работают.

История о былом :

10. ( мышки-норушки): уже РИМИ сообщила СМИ инфу , что из-за высокой арендной платы они съезжают, уже полным ходом идет распродажа , а администрация СОЛО (некто А.НарУшкин) «аки идиоты» маниакально твердят, что «им ничего не известно» и что все хорошо.
9. перед запуском СОЛО в проекте был заложен подземный паркинг. Но хозяева СОЛО кинули всех и полностью изуродовали облик улицы. Разрешил это блядство мэр Эйгимс, а согласовала «компромисс» с устройством автостоянки вместо площади им Ленина мэр Рита Строде.

8. Новые русско-латышские хозяева рьяно решили на центральной площадке сделать торговый культурный очаг.А гостиницу превратить меганаучный центр для симпозиумов и международных слетах. Центральным звеном была уникальная подземная стоянка на 500 машин и огромный прозрачный конференц-зал с телеэкранами и онлайн конференциями со всем миром… Мэр для приличия сопротивлялся народным протестам построить ангар на центральном месте, но быстро сдался. Народ быстро одурачили статьями и сюжетами в которых главный архитектор города легко доказала горожанам , что они быдло и не понимают ничего в архитектуре, что СОЛО – это новый шах в архитектуре и красота… Двинчане слушали ее открыв рот, как жители Васюков слушали Бендера. И поверили
7. пристройку к гостинице Латвия Самбур решил продать. Что и было сделано. Если покупалось все за гроши и оплачивалась сертификатами (номинал 28 латов, а рыночная цена 0,25-0,5 лата), то продажа была осуществлена за фантастические по тем временам 400 000 латов. Больше прибыль нельзя было заработать ни на торговле оружием, ни на наркотиках.
6 . Зал бывшего ресторана Самбур превратили в продовольственный магазин. В торце, где сейчас вход в СОЛО сделал кафе. Зал для спец-обслуживания с раритетными каминами и зимним садом оставил для сЭбЭ ( вероятно, для организации комсомольских пьянок по разделу города).

5. если в ресторанах , на улицах, базарах господствовали бандиты и уголовники, то в думских кабинетах заседали милиционеры ( Дриксне-Завадский), комсомольцы ( Строде-Сапмбур), партейцы ( Видавский-Севостьнов).

Именно молодая комсомольская поросль (ух, найти бы фотки молодых комсомольцев Риты и Антония) приступила к разделу городского имущества.

Дриксне-Завадскому достался городской рынок и завод Приводных цепей.

Рита Строде для своего бойфренда Свиридова отхватила Общестроительный трест ( лучшее в СССР строительное предприятие).

Хлебные заводы, управление торговли перешло в руки Антония Самбура. Правда за 2 этапа.В первый этап отделили от гигантского рентабельного предприятия «Латвию» и дали ее Самбуру, комплекс «Эзерземе» (нынешняя МЕГО) отдали комсомольцу-депутату Дмитрию Шиндеру. Как все знают, все хозяйство приватизировали за гроши. Чуть позже, вторым этапом, Антоний приХватизировал всю оставшуюся часть управления торговли.

4 . наступили новые времена- время перестройки. В думе воцарился мэром Алексей Видавский, в городе промышляли бандиты и в киосках продавали денатурат типа «Наполеон» и питьевой спирт, рынок был сделан из стадиона строитель – прямо на беговых дорожках люди продавали свои вещи чтобы добыть пропитание. Ресторан опустел, и столики занимали персоны из уголовного мира, одетые в малиновые пиджаки. Ежедневно в баре и ресторане возникали драки и даже перестрелки. Люди просто боялись ходить в ранее любимое место.

3 . как в Риге «Юрас Перле» и «Кабур» ресторанный комплекс «Латвия» был на недосягаемой высоте. Там отмечались все свадьбы, Рождения-именины… Пойти вечером в ресторан для двинчанина было обычным делом. Уже в понедельник все места были заняты и нужно было давать швейцару за вход 3 рубля. Там начал блистательную карьеру бармена Смыков. По тем временам бармен - это была сверх-престижная работа. Кстати, Смыков женился на комсомолке-активистке - красавице Люсе, которая в недалеком будущем станет депутатом гор. думы

Как чиновничья банда оставила пенсионеров без санатория

KOMPROMAT.LV

Facebook Twitter

(picture 2)
Евгений Васильев и Рита Строде. Фото www.nasha.lv.

Даугавпилчане, заезжающие по своим делам в Погулянку, привыкли к мрачной развалине, возвышающейся посреди заросшего дикой растительностью участка, когда-то бывшего живописным и ухоженным парком. Остатки некогда популярного санатория «Целтниекс» давно уже стали своеобразным памятником «эффективным хозяйственникам», рулившим Даугавпилсом все последние годы. История гибели санатория является прекрасным уроком для избирателя – когда он в очередной раз будет перебирать бюллетени с именами тех самых «хозяйственников».

Эпопея злосчастного санатория

Итак, когда-то это был современный санаторный комплекс, состоявший из четырех спальных корпусов, столовой, котельной и прачечной и раскинувшийся на участке в 5 гектаров. В 1990-е годы этот несчастный санаторий попал в руки фирмы «Вилан», принадлежавшей мужчине по фамилии Свиридов. Его-то, Евгения Свиридова, тысячеустная молва называет о-о-очень близким человеком для Риты Альбертовны Строде, тогда еще и не мечтавшей о кресле мэра. Совместно со Свиридовым (и при горячей поддержке тогдашнего градоначальника Алексея Видавского) Рита Альбертовна провернула ряд различных делишек – причем, санаторий «Целтниекс» попал в руки г-на Свиридова, когда на его фирму «Вилан» оказался приватизирован весь городской Общестроительный Трест.

Тогда г-н Свиридов немедленно оформил продажу санатория фирме «Вист». Чтобы обойти Агентство приватизации, было заявлено, что в нем очень дешево будут лечиться городские пенсионеры. И фирма «Вист» немедленно получила кредит на полмиллиона латов - естественно, на благое дело исцеления пенсионеров!

Причем, вот ведь «странность» - получен данный кредит был не где-нибудь, а в печально знаменитом «Алеяс банке», у всем известного Евгения Васильева, другого одиозного сподвижника Р. Строде. За первой странностью последовала другая, еще большая — сразу же после получения 500 000 латов на лечение пенсионеров фирма «Вист» объявила себя банкротом!

В итоге, вместо денег (полумиллиона латов, выданных в кредит, плюс процентов) «Алеяс Банка» забрал себе собственность фирмы «Вист» - санаторий «Целтниекс». Однако, как прекрасно помнят его бывшие вкладчики, этот банк тоже лопнул, а против Е. Васильева завели уголовное дело. Руководил процессом неплатежеспособности «Алеяс Банка» адвокат Дерук.

Великолепная афера

Прошло несколько лет. На даугавпилсский «престол» взгромоздился Рихард Эйгим, потребовавший вернуть санаторий городу. В ответ Дерук пошел на компромисс и выставил «Целтниекс» на аукцион. После нескольких неудачных попыток избавиться от громоздкой недвижимости, администратор «Алеяс Банка» предложил купить «Целтниекс» за немыслимо малую сумму – всего 5000 латов. Ауцион, кстати, почему-то проводился тайно.

На том аукционе самоуправление купило санаторий за эти 5000 латов. Сей факт был объявлен победой «эйгимовского строя». Горожан обнадежили, что санаторий будет отстроен, и там очень дешево станут лечиться городские пенсионеры. Дескать, деньги на это уже обещаны правительством, европейскими фондами и даже соседями-белорусами. Но радужным планам не суждено было сбыться. «Вдруг» оказалось, что на Думе висит долг почти в 500 000 латов - за страховые полисы, которые она купила еще в 1997 году во время правления Видавского (при котором Строде была вице-мэром). Данные полисы приобретались в страховой компании Ezerzeme - чтобы очень дешево лечить городских пенсионеров в том самом санатории и заодно страховать их (но никто из них, в итоге, сей услугой так и не воспользовался). Причем, выяснило это «стечение обстоятельств» АО Baltikums Dzīvība – именно оно и ссудило деньги Думе на покупку полисов Ezerzeme. Кстати, руководил данным АО известный в городе Петр Севастьянов – некогда крупный советский партократ.

«Балтикумс» потребовал вернуть деньги, выданные им в качестве ссуды Ezerzeme: все полмиллиона, причем с лихвой — за счет изрядно накопившихся штрафных санкций.

Но тут опять последовало очередное звено в цепи «необъяснимых случайностей», когда вдруг оказалось: то, что Видавский/Строде купили у Ezerzeme за 500 000 латов, на самом деле имеет стоимость аж в пять раз ниже!

Обуянный разоблачительным пылом Р.Эйгим заявил, что это было натуральное воровство — и теперь он будет разбираться, кто украл деньги и за бешеные бабки купил акции, которые на самом деле ничего не стоят. Не откладывая дела в долгий ящик, мэр отправил в прокуратуру соответствующее заявление. «Балтикумс», так и не получивший назад ссуженых им Думе средств, со своей стороны тоже возбудил несколько дел. Помимо требования о возврате этих денег, неизвестно на что затраченных, Baltikums Dzīvība купила страховую кампанию Ezerzeme. Расследование стало набирать обороты. Но тут случился «дворцовый переворот», и весной 2003-го Эйгима скинули – а на «престол» взошел сначала кратковременный временщик Ивар Шкинч, а потом свое место заняла полноправная «царица» Рита Строде.

Что же происходило с самим санаторием во время всех вышеописанных хитросплетений? Его вульгарно грабили, обдирая и вынося все мало-мальски ценное. Закономерно, встал вопрос – так что же делать со злосчастным «Целтниексом»? К тому же, обострение конфликта с «Балтикумсом» было явно не на руку городской верхушке – особенно в преддверии муниципальных выборов 2005 года. Нужно было срочно изыскивать выход из положения, но какой? Ни деньгами, ни акциями расплатиться с кредитором самоуправление не могло.

Печальный финал

И выход был найден: согласно заключенному 29 ноября 2004 года мировому соглашению, Дума безвозмездно в счет долга отдала межциемский санаторий «Целтниекс». В свое время строительство данного санатория, принадлежавшего городскому Общестроительному Тресту, обошлось в 5,6 млн. советских рублей, примерно эквивалентных нынешнему латвийскому лату.

Для того, чтобы объяснить избирателю потерю этих денег, была изобретена довольно правдоподобная история: Гордума-де входит в совместное предприятие с Baltikums Dzīvība, получившее название Waldhof. Отныне даугавпилсские пенсионеры смогут там дешево лечиться. До боли знакомая история, не правда ли? Мало того, что здание санатория стоит примерно столько же, сколько и сам долг, Дума отдала АО Baltikums Dzīvība еще и земельный участок под ним величиной около 5 гектаров!

Поскольку квадратный метр земли в Межциемсе стоил на тот момент около 10 латов, путем простого умножения получается число в 500 тысяч латов. Тут надо учитывать, что земля в Погулянке (Межциемсе) считалась весьма дорогостоящей – особенно, на тот момент. Ничего удивительного, один из самых престижных районов в Даугавпилсе… И все это было отдано в счет долга, который сам по себе был очень сомнительным, и, по мнению квалифицированных юристов, его можно было бы не без успеха оспаривать. Так что, есть смысл говорить о тотальном разбазаривании народной собственности втайне от горожан. Был нарушен ряд законов, правил и уложений, дающих право говорить о незаконности сделки. В частности, согласно Закону о самоуправлениях, последние не имеют права отчуждать любое имущество, приобретенное менее, чем за пять лет до этого. Поскольку «Целтниекс», если верить Земельной книге, был куплен муниципалитетом 15 мая 2001 года, а отдан в счет долга в 2004 году, любой думающий горожанин сможет сделать вывод о сделке, заключенной столь нечистоплотными методами.

Однако для городских СМИ эта информация была подана совсем в другом, приукрашенном виде. Дума заявила, что Waldhof восстановит санаторий за свои деньги, а самоуправлению не придется вкладывать ни копейки. Чиновники предпочитали помалкивать, что в «совместном предприятии» доля самоуправления составила всего 5% - остальное получил «Балтикумс». Неудивительно, что «Балтикумс» в знак благодарности закрыл возбужденные им против муниципалит

""Дукшинский порядочный человек и достоин должности вице-мэра."<br />да согласна что он порядочный. но он сейчас на своём месте, вот пусть работает комендантом " Гость

Да, вытеснять из Крепости и похабить русское историческое наследие, насаждая чуждый дух и ценности в русской крепости это порядочно? Вам и чёрт порядочный.
Выбрали этого чёрта в Думу, теперь он развернётся. Евреи, поляки, кто следующий?

"Короче понятно, что ничего не поменяется, опять дележка мест у корыта, куча вице-мэров. Почему в Риге с населением 700 тыс. человек всего один вицемэр?" eee

НАДО БЫЛО ПРАВИЛЬНО ГОЛОСОВАТЬ! НЕ ВЕРИТЬ 20-ЛЕТНИМ ОБЕЩАНИЯМ

Написать комментарий