Министры: «северный коридор» поможет Латвии разбогатеть

фото: russian.eurasianet.org
фото: russian.eurasianet.org

"Северная сеть снабжения", которая с 2009 года является транспортным путем доставки невоенных грузов США и других союзников в Афганистан, имеет для Латвии огромное значение.

Этот коридор способствует развитию латвийских портов, железной дороги, а также интенсивной торговли между Латвией и странами центральной Азии, рассказал в интервью MIX TV министр сообщения Латвии Анрийс Матисс.

"Мы видим, что этот проект очень важен. Уже перевезено 100 тыс. контейнеров. Мы видим очень хорошие перспективы не только доставки грузов в Афганистан для нужд армии. Не менее важной является перспектива развития коммерческого коридора. Он способствует развитию латвийских портов и железной дороги. Все эти факторы положительно отразятся на экономике Латвии", - утверждает Матисс.

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отметил, что "северный коридор" приносит пользу не только торговле и экономике Латвии, но даже системе образования.

"Транзит помог развитию не только экономических отношений, но и развитию отношений в сфере образования. В Латвии учатся около 200 студентов из Казахстана, а это, как вы понимаете – дополнительные деньги", сообщил Ринкевич в интервью MIX TV.

Добавим, что в честь отправки 100 тысячного контейнера через Северную сеть, посольство США в Риге в сотрудничестве с латвийскими Министерством иностранных дел и министерством сообщений устроило торжественный прием в Рижском порту.


Написать комментарий