ЕС вступился за должников по ипотеке

фото: sspfund.com
фото: sspfund.com

В странах Европейского Союза люди часто вынуждены продолжать выплачивать ипотеку и после выселения из взятого в кредит жилья за долги по этому кредиту. 

Европарламент во вторник принял резолюцию, которая рекомендует членам союза не только изменить эту ситуацию, но и инвестировать в строительство социального жилья – это должно помочь Европе преодолеть последствия кризиса, пишет Dienas Bizness.

Депутаты считают, что нехватка жилья – одна из самых серьезных проблем ЕС: часто люди вынуждены отдавать за него почти половину месячного дохода.  

Принятая резолюция призывает страны альянса изменить ситуацию в сфере кредитования: лишенные жилья люди не должны продолжать платить за него ипотеку. Государством рекомендовали найти альтернативное решение проблемы в условиях кризиса и роста безработицы. 

Инвестиции в социальное жилье, отметили депутаты, - это не только траты, но и перспективные вложения, которые помогут решить многие проблемы в социальной сфере, в здравоохранении и даже в энергетике. 

В программе развития ЕС до 2020 года проблеме социального жилья уделяется большое внимание, часто в тесной связи с искоренением нищеты. Финансирование проектов в рамках этого направления будет осуществляться как из фондов ЕС, так и из государственных бюджетов отдельных стран.

Фактически это означает, что ЕС подает голос в поддержку принципа "отдай ключи, и свободен", против которго яростно возражают банки многих стран,в том числе латвийских (со стоящим за ними скандинавским капиталом). В Латвии, наример, возникла дикая ситуация: вначале банки накачивали рынок дешевыми кредитами, а затем, когда бум на рынке недвижимости сменился спадом, не пожелали честно делить риски с заемщиками, свалив всю тяжесть ценовых потерь на клиентов.

Мало того, что люди, потеряв из-за экономического кризиса возможность в срок выплатить кредит, лишались своих квартир (банк забирал их как залог, обеспечивающий кредит), так еще и рыночная стоимость этих квартир теперь оказывалась ниже суммы кредита, и банки обязывали заемщиков выплачивать разницу. Принцип "отдай ключи, и свободен", напротив, обязывает банк брать часть рыночного риска на себя: если клиент оказывается неплатежеспособным, банк забирает только залог, и сичтается, что они с должником в расчете. Вот только спохватился Европарламент как-то поздновато...


Написать комментарий