Минюст: с беспределом в тюрьмах будет покончено

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вседозволенность, которая сейчас наблюдается в латвийских тюрьмах, будет ликвидирована, об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT рассказал министр юстиции Латвии Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

Министр сообщил, что в тюрьмах грядут серьезные перемены и беспредел, который наблюдается сейчас, будет ликвидирован в течение 5-10 лет. По словам самих заключенных, перемены в тюрьмах начались уже 2 месяца назад.

Борданс отметил, что беспорядки в тюрьмах происходят по вине начальства. Он также добавил, что в этой ситуации можно применить выражение "рыба гниет с головы".

По его словам, масло в огонь подлил недавний случай с появлением в twitter профиля Cietuma dziive. Один из латвийских заключенных создал профиль под ником @latvia_prison, описывал в нем жизнь заключенных, а также выкладывал фотографии из места заключения.

Как добавил Борданс, не смотря на то, что в некоторых случаях заключенным можно пользоваться мобильными телефонами, случай с появлением аккаунта в twitter перешел все границы.

Этот случай в очередной раз подтверждает, насколько необходима новая трюмная инфраструктура, потому что нынешние тюрьмы устарели и морально, и физически, сказал глава Минюста.


Написать комментарий