С. Гаврилова: Новые пособия по обеспечению доступности среды – существенный шаг навстречу инвалидам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили предложенные Управлением социальных дел (УСД) поправки к обязывающим правилам, которые будут определять порядок предоставления финансирования людям с особыми потребностями на мероприятия по обеспечению доступности среды.

УСД помогало инвалидам приспосабливать среду и ранее, выделяя деньги в виде одноразового пособия из фонда на чрезвычайные ситуации. Сейчас же решено упорядочить систему, предусмотрев возможность инвалидам города получить на приспособление жилья — 1 500 латов, на панданус - 2 000 тысячи, а на подъемник - 3 000 латов.

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель УСД  Светлана Гаврилова, исторически сложилось так, что проблемы инвалидов предпочитали замалчивать и не замечать, однако в последнее время людям с особыми потребностями уделяется все больше внимания, в том числе и в Даугавпилсе.

«Инвалидов у нас меньше не становится, но радует то, что в последнее время они более активно обращаются за помощью, ведь социальные службы не всегда могут иметь информацию о том, как сложно некоторым людям элементарно передвигаться по своей квартире. Сейчас, когда к нам обращается много людей, которым необходима помощь, мы все больше убеждаемся в том, насколько важна может быть помощь по обеспечению доступности среды, причем не только в городе в целом, но и в квартире, где проживает человек с особыми потребностями. В Даугавпилсе есть люди, которые вынуждены перемещаться по своим квартирам на руках, так как инвалидные коляски больше, чем дверные проемы, нередки и случаи, когда инвалид самостоятельно не может воспользоваться туалетом и ванной. Именно на помощь таким людям и направлены новые правила», - отметила С. Гаврилова.

Уже в этом году пособия на мероприятия по обеспечению доступности среды смогут получить 5 человек, которые наиболее нуждаются в помощи. Как сообщила С. Гаврилова, принятые правила станут существенным шагом навстречу людям с особыми потребностями и смогут сделать жизнь этих людей пусть немного, но легче.