Nation: тунисский рэпер получил два года за песню с критикой полиции

фото: bbc.co.uk
фото: bbc.co.uk

Тунисский рэпер Ала Якуб, более известный по прозвищу Weld El 15, приговорен к двум годам тюрьмы, пишет пакистанское издание The Nation. 25-летний музыкант признан виновным в оскорблении полиции.

Еще в начале года рэпер опубликовал в интернете видеоролик с песней «The Police are Dogs» («Полицейские — собаки»), и первый приговор в отношении Якуба был вынесен в марте.

Тогда рэпера на заседании суда не было, поскольку он скрывался от правосудия. Впоследствии музыкант сдался полиции в надежде получить более мягкий приговор и избежать двухлетнего заключения. Однако в минувший четверг суд вынес аналогичный вердикт. Как отмечает издание, такое решение вызвало протесты среди поклонников Якуба, пришедших к зданию суда. В столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов несколько человек были избиты, говорится в статье.

Ранее сообщалось, что суд Туниса приговорил в среду трех активисток Femen к четырем месяцам и одному дню тюремного заключения. Девушки были признаны виновными в непристойном поведении и посягательстве на общественную мораль за участие в акции у тунисского Дворца правосудия в мае этого года.


Написать комментарий