Австралийский радиоведущий потерял работу, устроив «допрос» премьер-министру: не гей ли ее бойфренд

фото: newsru.com
фото: newsru.com

Ведущий австралийской радиостанции Fairfax Говард Саттлер был уволен после того, как в ходе интервью с премьер-министром Джулией Гиллард предположил, что ее бойфренд - гей, сообщает The Sydney Morning Herald.

Ведущий провел 20-минутное интервью с Гиллард, собеседница Саттлера ответила на множество вопросов о "гендерной войне" с либералом Тони Абботом, своем атеизме и о личной жизни, отмечает The Ausralian. Однако последний вопрос ведущего вверг ее в шок. Тот предложил ей "развеять мифы, дурацкие шутки и инсинуации" и подверг сомнению сексуальную ориентацию близкого друга премьера, разведенного отца троих детей Тима Матьесона.

"Тим - гей?" - прямо спросил Саттлер. "Ну, это абсурд", - корректно ответила премьер-министр. Однако Саттлер не унимался: "Но он должен быть геем! Он ведь парикмахер!" При этом ведущий отметил, что это не его выдумка, а слухи. На это Гиллард еще раз заметила, что было бы странным подозревать в гомосексуализме всех представителей этой профессии. Саттлер в свою очередь предложил ей доказать, что ее бойфренд - не гей. "Нет, и все же, вы находитесь в гетеросексуальных отношениях? Это все, что я спрашиваю!" - он решил идти "к истине" до победного. В конце концов женщине пришлось прямо заявить, что да, они живут вместе как пара.

Некоторые общественные деятели и коллеги Саттлера по цеху уже выразили свое негодование по поводу произошедшего. Комиссар по вопросам дискриминации по половому признаку Элизабет Бродерик заявила, что при прослушивании такого интервью напрашивается мысль, что женщинам в большую политику лучше не соваться. "Я хочу, чтобы девушки и молодые женщины знали, что если они будут активно включены в общественную жизнь, они могут не опасаться подобных "допросов", с примером которого мы столкнулись", - заявила она Radio Australia. По мнению же радиоведущего Деррина Хинча, Гиллард даже повела себя слишком вежливо по отношению к Саттлеру: она имела полное право дать ему пощечину.

Менеджеры радиостанции Fairfax, изучив интервью, сочли, что вопросы, которые задавал Саттлер, были неуважительными и не имели отношение к дебатам о политике. Вначале его временно отстранили от работы, но вскоре окончательно уволили. Руководство компании извинилось перед Гиллард и ее бойфрендом Матьесоном. Пара познакомилась в парикмахерском салоне и находится в близких отношениях на протяжении уже семи лет.

67-летний Саттлер после получения известия о своем увольнении заявил сайту WAtoday, что отдал радиостанции 28 лет и принес ей много пользы. "Я не прошу дать мне медаль или что-то вроде того, но я надеялся, что смогу еще сделать много хорошего для этого радио", - признался он.


Написать комментарий