У Кабинета министров состоится митинг профсоюзов против бедности

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) проведет сегодня у Кабинета министров митинг "За социальную справедливость - против бедности", требуя достойной оплаты труда и условий жизни.

Как сообщила представитель ЛССП Санита Лоренце, митинг пройдет с 15.00 до 16.00. Представители профсоюзов будут требовать у властей справедливой налоговой политики, создания новых рабочих мест, гарантий занятости для молодежи, соблюдения трудового права и др. На митинге выступит заместитель генсекретаря Европейской конфедерации профсоюзов Патрик Итшер, который затем встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

В митинге примут участие также представители Латвийской федерации пенсионеров, студенческих организаций и медики.

Во время акции ЛССП начнет сбор подписей под петицией "Руки прочь от закона о труде!", в которой требует сохранить в законе ст.68 о доплате за сверхурочную работу в размере 100% и ст.110, которая предусматривает обязанность работодателя согласовывать с профсоюзом увольнение его членов.

Собранные подписи будут направлены премьер-министр и спикеру Сейма, информирует радио MIX FM 102,7.

Как сообщалось, в преддверии саммита лидеров ЕС 27-28 июня руководитель Европейской конфедерации профсоюзов Бернадетт Сеголь распространила заявление с резкой критикой в адрес руководителей европейских стран, которые не спешат решать острые социальные проблемы. Представители конфедерации намерены встретиться с главами правительств всех стран ЕС.

"Слушая некоторых лидеров европейских стран, можно подумать, что экономический кризис уже преодолен, однако мы еще очень далеки от этого, потому что миллионы европейцев по-прежнему живут в тяжелых условиях и страдают от снижения уровня жизни. Обычные люди все еще расплачиваются за кризис - растет социальная напряженность, обостряется неравенство, бедность и безработица, а также ксенофобия и нетерпимость, и это будет влиять на жизнь европейцев в течение еще многих лет", - подчеркивается в заявлении Сеголь.


Написать комментарий