Латвийцы активно жалуются на работодателей

фото: vdi.gov.lv
фото: vdi.gov.lv

В прошлом году жители страны активно сообщали в Государственную трудовую инспекцию о нарушениях прав работников, отметил в интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS глава инспекции Ренарс Лусис.

"В прошлом году число сообщений было велико, и мы до сих пор их получаем. Жители сообщают не только о том, что происходит с ними, а также о нарушениях, о которых они просто знают. Pастет гражданская ответственность. Это очень приветствуется и помогает вскрывать нарушения", — поясняет глава инспекции.

Одновременно Лусис высказал сожаление о том, что работники очень часто решаются обратиться в инспекцию, когда уже существуют серьезные проблемы, и, возможно, они уже не работают в этом месте.

"Тогда нам уже очень сложно им помочь. В таком случае работники должны сами собирать доказательства. Например, при нелегальном трудоустройстве, если работодатель все отрицает и работник не фигурирует ни в одном из документов, сложно доказать, что он здесь работал. Если это только слова работника, ни один суд не принимает такие доказательства. Должны быть либо свидетели, либо записи, которые все удостоверяют. Также зарплаты в "конверте" позже очень сложно доказать", — поясняет эксперт.


Написать комментарий