Станкевич предлагает расширить преподавание основ христианства 1

фото: vk.com
фото: vk.com

Глава Латвийской Римско-католической церкви Збигнев Станкевич на встрече с министром образования Вячеславом Домбровским (ПР) предложил расширить возможности преподавания "Основ христианства" в школах.

Согласно действующим нормам, ученики 1-3-х классов при согласии родителей имеют возможность в качестве предмета по выбору изучать "Основы христианства". Станкевич отметил, что церковь заинтересована в том, чтобы предлагать такую возможность также ученикам 4-6-х классов.

Поскольку сейчас Министерство образования и науки разрабатывает стандарты основ обучения в основной школе, Домбровский и Станкевич пришли к единому решению, что к разработке стандартов будут допущены и представители традиционных христианских конфессий.

На встрече обсуждалась работа Рижской Католической гимназии. Как отметил ее директор Марис Озолиньш, учебное заведение ориентируется на небольшое число учеников, поэтому оно ощущает на себе минусы модели "Деньги следуют за учеником". Стороны обсудили и деятельность Рижского Высшего института религиозных наук, который является единственным в Латвии учебным заведением, где подготваливают капелланов.


Написать комментарий

До каких пор руководители церквей будут требовать нарушения 99-й ст. Сатверсме об ОТДЕЛЕНИИ церкви от государства, что соответствует одному из ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ принципов правления Творца, о чем Христос ясно сказал :
"ЦАРСТВО МОЕ НЕ ОТ МИРА СЕГО" (Ин.18:36 ), а также:
"ДРУЖБА С МИРОМ (участие в делах мира) ЕСТЬ ВРАЖДА ПРОТИВ БОГА" (Иак.4:4. 1 Ин.2:6. Ин.17:16 и др.).

Родители имеют всякую возможность посылать своих детей в "воскресные школы" при церкви, если их интересует данный вопрос.
Никто, кроме родителей, НЕ имеет ни малейшего права над воспитанием их детей, это одно из основных ПРАВ человека.

СВОБОДА СОВЕСТИ - это первый ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ принцип правления Творца, нарушение которого искажает Его характер добровольности в этом вопросе, о чем верно сказано в церковных законах, хотя в конечном итоге, именно они и являются нарушителями этого принципа, НЕ объясняя это властям из страха или лести.

Пора наконец, прекратить это беззаконие власти и церкви.