Трагедия в Вентспилсе: соцработники не видели у женщины склонности к суициду

фото: doktorland.ru
фото: doktorland.ru

В поведении 28-летней женщины, которая на этой неделе вместе с двумя маленькими детьми прыгнула в Венту, ничто не свидетельствовало суициидальных намерениях, сказала порталу Delfi начальница Вентспилсской социальной службы Даце Канепе.

Социальный работник оказывал женщине психоэмоциональную поддержку. Кроме того, ей предложили бесплатную помощь психолога в центре для семей и молодежи Spēkuguns, но она этой услугой ни разу не воспользовалась. Женщине также были доступны услуги суповой кухни и единовременное пособие на посещение врача.

Как признала директор департамента Министерства благосостояния по контролю качества социальных услуг Инесе Кукоре, с этой женщиной проводилась соответствующая работа, ей оказывалась материальная помощь, и в целом Соцслужба делала все возможное для оперативной поддержки в кризисной ситуации.

Чтобы в будущем предотвратить подобные трагедии, Соцлужба призывает всех жителей быть внимательными и чуткими по отношению к своим близким. Если находящийся в серьезном кризисе человек не в состоянии справиться с ситуацией собственными силами, его нужно поддержать, или хотя бы сообщить ответственным службам.

Как сообщалось, трагедия произошла в ночь на 19 июня. Спасатели получили сигнал о том, что в Венту с моста прыгнула женщина с двумя детьми. Молодую мать удалось спасти, а оба ее малыша — 2010 и 2011 г.р. — утонули.

Женщина пребывала в депрессии и обращалась за помощью в социальные службы. В Вентспилсскую службу социальной помощи ее 7 июня
привела подруга. Мать двоих детей недавно официально оформила развод, но фактически уже длительное время не жила с мужем.

В период, когда женщина находилась в отпуске по уходу за детьми — с августа 2011 по январь 2013 года — ей был присвоен статус малоимущей. В феврале нынешнего года она начала работать, таким образом утратив этот статус. В апреле трудовые отношения с ней были прерваны, по какой причине, устанавливается.

В июне женщина неоднократно посещала городскую социальную службу. В последний раз — 14 июня. Как отмечают соцработники, она сообщила, что ей стало немного легче. Ей предлагали помощь психолога, но она от нее отказывалась, при этом согласившись посещать курсы Госагентства занятости. В последний раз она побывала на курсах 17 июня.

Родители женщины проживают в Вентспилсе, однако в распоряжении социальной службы нет информации, оказывают или они ей помощь и в каком объеме.

20 июня женщина была помещена в изолятор кратковременного содержания. Против нее начат уголовный процесс по части 2 статьи 118 Уголовного закона: убийство при особо отягчающих обстоятельствах двух или более лиц. По этой статье предусмотрено пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с полицейским надзором на срок до трех лет с конфискацией имущества.


Написать комментарий