И. Кюзис: Для начала разбирательств угрозы в интернете должны быть реальными 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как в разговоре с корреспондентом портала Gorod.lv признал начальник Госполиции Интс Кюзис, в последнее время многие виды преступлений переходят в виртуальную среду, особенно это касается оскорблений личности и угроз.

 Портал Gorod.lv в последнее время все чаще сталкивается с тем, что оскорбления в комментариях становятся основой для уголовных дел. Как отметил И. Кюзис, число заявлений в полицию, связанных с правонарушениями в интернет-среде увеличивается, и на заявления эти полиция согласно закону реагирует.

«Последние исследования говорят о том, что около 70% жителей Латвии используют интернет. Когда люди общаются лично, они сдерживаются, а в виртуальной среде – выражают больше эмоций. Реагировать на нарушения в интернете зачастую намного сложнее, так как это требует дополнительных исследований явлений, а процесс вычисление личности человека, который совершил нарушение, требует много ресурсов», - отметил И. Кюзис.

Отвечая на вопрос, достаточно ли жесткие меры наказаний предусмотрены законом для людей, совершающих преступления в интернете, И. Кюзис отметил, что если угрозы в интернете признаются реальными, то человека находят и призывают к ответственности по всей строгости закона.  

«Чтобы рассматривать ситуацию серьезно, угроза должна быть реальной, поэтому сначала надо понять, где заканчивается хулиганство и начинается состав преступления. К примеру, Уголовный закон позволяет расценить ряд действий как попытку убийства, за что ответственность достаточно серьезная», - отметил начальник Госполиции.


Написать комментарий

Начальник,видимо, плохо учился или учителя не напрягались, но "угроза" и "попытка" испокон веков относились к разным сторонам состава преступления и мешать их в кучу, разве что молодой студент может себе позволить. :)