В Даугавпилсе прошла конференция, которая поспособствует развитию предпринимательской деятельности

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Как на Gorod.lv сообщали ранее, в рамках европейского проекта о создании сети долгосрочного сотрудничества с целью решения проблем молодежной безработицы между Германией, Австрией, Испанией, Швецией, Хорватией, Италией и Латвией в Даугавпилсском крае с 3 по 6 июня прошло уже второе мероприятие проекта, на котором собрались 33 иностранных представителя и 37 представителей из Латвии.

Дайна Кривиня, координатор проектов отдела проектов Даугавпилсской краевой думы сообщила, что задачей данного международного сотрудничества является изучить примеры хорошей практики возможностей трудоустройства молодежи стран-участниц проекта и понять, как их можно использовать и ввести в свои регионы. Таким образом, Даугавпилсская краевая дума в своей презентации сделала акцент на интеграцию молодежи в рабочий рынок, социальную жизнь, молодежную предпринимательскую деятельность и проекты трудоустройства в самоуправлениях.

Работа конференции, по словам Д. Кривини, началась именно с презентации Даугавпилсской краевой думы, так как иностранные гости впервые гостили в нашем городе. Затем все присутствующие имели возможность освежить информацию, полученную в итоге первой конференции, которая состоялась в Германии.

Как отметила Д. Кривиня, в рамках проекта его участниками были обсуждены проблемы каждого региона - как в социальной системе, так и на рынке труда, образовании и так далее. После чего прошел ряд дискуссий, работа в группах, в течение которых были представлены реальные примеры каждой из сторон, их проблемы и варианты решения задач.

Кроме того, так как одним из мероприятий проекта является разработка методического материала с обобщенными положительными примерами решения проблем молодежной безработицы со всех регионов, то с помощью данного мероприятия к цели удалось подойти ближе. Однако особую пользу, по мнению представителей департамента развития, для всех участников принесла практическая часть проекта.

Таким образом, участники проекта из Латвии оценили то, насколько важна роль бизнес-инкубаторов и центров предпринимательства, которые сотрудничают с высшими учебными заведениями, то, как важно преподавать основы предпринимательской деятельности в школах, чтобы создавались рабочие места, а не работники, любая добровольческая работа должна быть связана с освоением каких-либо навыков, которые  пригодятся в будущей работе. В свою очередь, консультантам по карьере стоит заниматься коучингом, а не прямым консультированием, а также приняли во внимание ценные примеры из таких стран как Швеция и Германия.

В общей сложности, все участники проекта оценили конференцию, организованную в Даугавпилсском крае, очень высоко, отметив, что она, к тому же, прошла в дружественной атмосфере, что также помогло насладиться культурой Латвии.

Отметим, что следующая конференция в рамках данного проекта состоится уже в октябре этого года, участники из всех стран, в этот раз, соберутся в регионе Италии Эмилия.


Написать комментарий