Кехрис: «транзитная страна» отличается самыми плохими дорогами в Европе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвия хочет считать себя транзитной страной, однако местные дороги — самые плохие во всей Европе, заявил изданию Latvijas Avīze экономист Ояр Кехрис.

Как заявил Кехрис, государству следует больше занимать и вкладывать в строительство дорог. "Государству выгодно строить дороги, когда есть дешевая рабочая сила. Как сейчас. Большая часть вложений и сами дороги останутся в Латвии, обеспечив крупный сектор по обслуживанию строительной индустрии", — отметил он.

Экономист также отметил, что приватизация в Латвии проводилась неправильно. "Не были созданы предпосылки, чтобы множество мелких собственников управляли предприятиями через профессиональные сообщества. Вместо этого были созданы условия, чтобы они дешево продали свои доли. Приватизация увеличила социальное неравенство", — сказал он.

"Мы хотим, чтобы у нас все было, и чтобы за это ничего не было. Так не выходит. Нельзя одновременно хотеть низкие американские налоги и высокую социальную защищенность как в Западной Европе. Это обман людей. Если мы хотим скандинавскую социальную справедливость, то нельзя говорить о снижении налогов", — заявил Кехрис.


Написать комментарий