Даугавпилсский университет попал в рейтинг ВУЗов страны, выпускников которых приветствуют работодатели

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже второй год подряд Конфедерация работодателей Латвии вместе с порталом, объединяющим студентов, ВУЗы и работодателей страны, Prakse.lv, создает рейтинг высших учебных заведений Латвии, который основан на мнении работодателей о том, какая профессия на сегодняшний день является самой востребованной на рабочем рынке, а также в каком учебном заведении подготавливают лучших специалистов.

Нужно отметить, что в голосовании за лучшее высшее заведение участвовало более 600 работодателей, которые отметили, дипломы каких учебных заведений они ценят превыше всего. Кстати, это можно считать некой подсказкой для тех выпускников школ, которые еще не определились, какую профессию и ВУЗ им выбрать.

Таким образом, обобщив данные о 82 высших и профессиональных учебных заведениях страны, был создан топ-20, среди которых лидерство вот уже второй год подряд сохраняет  Рижский технический университет. Затем в списке расположился Латвийский университет, Банковская высшая школа, Высшая школа бизнеса Turība, а заключает эту пятерку лидеров Латвийский сельскохозяйственный университет. Что касается Даугавпилсского университета, то он находится на 19 месте, опережая в топ-20 только Алберта Колледж.

Что касается самых нужных профессий, то работодатели самыми востребованными работниками назвали специалистов в области информационных и коммуникационных технологий, в свою очередь, возглавила топ профессия программиста. Далее в первой пятерке находится специалист по маркетингу, бухгалтер, руководитель проектов и специалист по общественным связям. Так что это вполне может служить информацией для размышления как минимум для 687 двенадцатиклассников - выпускников 2013 года Даугавпилса.


Написать комментарий