Число покидающих Латвию жителей снижается 3

фото: baltijalv.lv
фото: baltijalv.lv

В прошлом году из страны эмигрировали 11000 человек, рассказала Айя Жигуре, руководитель Центрального статистического управления (ЦСУ).

"Число покидающих страну людей снизилось. Уменьшилось количество жителей, которые решили выехать из Латвии на срок свыше 12 месяцев", - пояснила Жигуре.

Она напомнила, что на численность населения страны сейчас наибольшее влияние оказывают два фактора — долгосрочная миграция, которая в прошлом году коснулась 11000 жителей, и негативный естественный прирост населения.

Руководитель ЦСУ рассказала, что вести статистику в данной сфере достаточно трудно; ведомству приходится обрабатывать обширный объем данных, использовать различные административные информационные регистры. ЦСУ отмечает и наличие потока жителей, возвращающихся в Латвию. "Мы не можем работать только с одним потоком, потому что известно, что многие жители возвращаются. Они поняли, что могут здесь продолжать свою работу и карьеру", - подчеркнула Жигуре.


Написать комментарий

Число может и снижается, но латвийцы все равно уезжаютне смотря на заверения правящих о улучшении жизни в стране! И к чему-бы это? Может заверения, как-бы помягче сказать, не верные....

Просто много людей приехали на holiday, видимо их и посчитали.

Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Не стало границ, у людей появилась возможность свободного перемещения. Правительство оказалось в положении стороннего наблюдателя, потому что повлиять на процесс никак не может. Вот уже появились первые ласточки - в Латвии стали открываться профессиональные школы, обучающие и профессии, и языку страны, для которой готовят будущих профессионалов. При этом им гарантируют трудоустройство и приличную зарплату. И это правильно. То ли еще будет. В медучилище откроют курсы норвежского языка с гарантией трудоустройства в Норвегии, немцы уже готовят для себя медсестер и собираются набирать группу водителей-дальнобойщиков. Могли бы и наши предприниматели таким же образом готовить для себя нужные кадры, только нет у них самих уверенности в завтрашнем дне. Ведь для того, чтобы к ним пошли молодые люди, они должны предложить им сопоставимые зарплаты. А они сами не знают, что будут производить и чем занимпться в ближайшие пять лет. Какая уж тут конкуренция, если даже картошку сажать стало невыгодно - дешевле купить привозную. Вот и становится Латвия источником трудовых ресурсов для Европы. Мой совет молодым - учите иностранный язык, с ним нигде не пропадете.

Написать комментарий