Лидака рассказал, как правильно убивать кротов 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Широко рекламируемые методы по борьбе с кротами — подрывы, заполнение нор выхлопными газами или организация искусственных наводнений — неэффективны.

Вместо них лучше воспользоваться традиционными кротоловками, лопатой и охотничьим ружьем, считает известный защитник животных, председатель общества поддержки зоопарка, политик Ингмар Лидака.

В интервью Латвийскому радио 4 Лидака рассказал, что крот, чувствуя неприятный запах или опасность наводнения, умело закрывает свою нору пробкой и уходит глубоко под землю. По той же причине взрывы более эффективны в борьбе с кроликами и сурками, чьи норы более широкие и менее глубокие, чем кротовые.

Защитник животных также отметил, что достаточно эффективным может быть использование ультразвуковых устройств, которые не убивают, а отгоняют крота от хозяйской территории.

Лидака назвал негуманным использование медленно действующих ядов, после употребления которых животные долго мучаются. Он отметил, что кротов нельзя называть вредителями, поскольку от их присутствия в почве наблюдается и позитивный эффект.


Написать комментарий

А сколько я мучаюсь, восстанавливая после этих тварей газон! Пусть уж и они тоже!

Защитник животных предлагает воспользоваться ружьем.... Однаако! И почему он не известный защитник правящих?

Написать комментарий